К  процессам, которые обозначила корпорация Intel на многочисленных форумах и презентациях, проходивших в последнее время, можно причислить глобализацию IT-индустрии и её консолидацию со смежными областями. Такие ориентиры еще раз подтвердил Киевский  форум для разработчиков (IDF). Сейчас для Intel наступают трудовые будни, то есть время воплощения в жизнь намеченных планов и стратегий.

Новые инициативы корпорации встречают поддержку у производителей разных уровней. Системы, базирующиеся на платформах для цифрового дома и офиса, анонсированных всего за несколько дней до киевского IDF, уже сегодня предлагаются покупателям в многочисленных конфигурациях. Среди западных компаний одной из первых начала выпускать системы на новых платформах компания Fujitsu-Siemens Computers. В этом месяце она презентовала сразу три серии персональных компьютеров для корпоративных пользователей под общей торговой маркой ESPRIMO. Профессиональная бизнес-платформа Intel, на базе которой основаны новые модели Fujitsu-Siemens, включает в себя набор микросхем Intel 945G Express, сетевой адаптер Intel PRO/1000 PM и процессор Intel Pentium 4 серии 600. Кроме того, Fujitsu-Siemens предлагает клиентам решения на базе двухъядерных ЦПУ Intel Pentium D серии 800.

Отечественные производители компьютерной техники в этом процессе не отстают от западных: в июне сразу несколько украинских компаний представило свои разработки на базе новой платформы для “цифрового дома”. Это компьютер Neo'S от “МКС”, ПК PATRIOT Profi от компании RIM 2000, настольные системы от компании “АМИ”, а также новая модель Advantis 9B производства “Квазар-Микро”. Платформа Intel для домашних устройств, на основе которой были созданы эти решения, включает в себя двухъядерный процессор Intel Pentium D и набор логики Intel 945G Express. Новая платформа предоставляет удобные инструменты для управления цифровым контентом: пользователь получает возможность одновременно загружать, передавать и просматривать требовательные к ресурсам данные, такие как музыка, видео или компьютерные игры. Также компьютеры Advantis 9B и “Ами” выполнены в новом форм-факторе BTX (Balanced Technology Extended). Внутри корпуса BTX нагревающиеся компоненты системы, то есть процессор, видеокарта, память и жесткий диск, располагаются линейно вдоль охлаждающего потока, что улучшает их вентиляцию.

Одним из фундаментальных направлений своей деятельности Intel считает телекоммуникационную сферу и прилагает много усилий для ее развития, выпуская новое оборудование и расширяя партнерские связи. Выполняя обещанное, корпорация Intel 7 июня  представила второе поколение решений на базе пакета отраслевых стандартов коммуникационного оборудования провайдерского уровня AdvancedTCA (Advanced Telecom Computing Architecture). Это компьютер на одной плате Intel NetStructure MPCBL0010, плата защищенной обработки пакетов Intel NetStructure IXB28504xGbEFS и модуль управления корпусом Intel NetStructure MPCMM0002. Они разработаны для приложений IMS, хотя могут использоваться  для управления проводными и беспроводными сетями и других задач.

Новые союзники присоединяются к корпорации Intel в её усилиях по продвижению решений на базе технологии высокоскоростной широкополосной связи WiMAX. В начале лета стартовала новая совместная программа Intel и Nokia, целями которой являются разработка мобильных клиентских устройств, формирование сетевой инфраструктуры, стимулирование развития отрасли и рынка, а также помощь комитету IEEE и организации WiMAX Forum в завершении разработки стандарта 802.16e. В целях повышения эффективности работы мобильных устройств и ноутбуков, Intel и Nokia планируют определить требования WiMAX к энергопотреблению и производительности, а также принять участие в разработке стратегии внедрения базовых станций для реализации сетевой инфраструктуры WiMAX с надежным покрытием. Руководство Nokia считает, что WiMAX — хорошее  дополнение к технологиям 3GPP и 3GPP2. Эта технология сможет существенно расширить возможности реализации сетевых сервисов работы с данными и предоставит новые возможности  компаниям, обслуживающим потребительский и корпоративный сегменты рынка.

Большие ожидания возлагает Intel на внедрение беспроводных технологий, платформизацию и многоядерность.  Уверенность корпорации в правильности намеченного пути подтверждает прогноз результатов её деятельности во втором квартале 2005 года. Аналитики Intel заявили, что ожидаемый доход корпорации составит 9,1 — 9,3 млрд. долларов (ранее рассчитывали получить 8,6 — 9,2  млрд. долларов), и связывают этот рост с повышением спроса на компоненты для мобильных ПК. Если эти надежды оправдаются, то корпорация установит новый рекорд прибыли во втором квартале за всю свою историю.