HP обладает широким портфолио коммуникационных продуктов, ориентированных на применение в корпоративном сегменте. Обновив недавно линейку коммутаторов, компания Hewlett-Packard провела семинар для партнеров и представителей прессы. Главной темой семинара стали новые коммутаторы семейства HP ProCurve Networking.


Андрей Асташов: “В ближайшие два квартала ожидается рост рынка сетевых коммутаторов”
Андрей Асташов: “В ближайшие два квартала ожидается рост рынка сетевых коммутаторов”
В рамках мероприятия специалисты украинского офиса компании рассказали о возможностях новых устройств и продемонстрировали функциональность некоторых моделей.

По словам Андрея Асташова, регионального менеджера HP ProCurve Networking в странах СНГ, вслед за некоторой стагнацией рынка, в ближайшее полугодие ожидается рост сетевых коммутаторов. Представляя новые модели, компания HP стремится расширить модельный ряд продуктов, чтобы иметь возможность предложить решения для всего спектра корпоративных систем. Для минимизации стоимости владения HP предлагает пожизненную гарантию на коммутаторы, бесплатные сервисные программы, по условиям которых покупатель может получать новые прошивки, дополнения, управляющее ПО.

Новая серия устройств ProCurve 1800 относится к управляемым коммутаторам уровня 2. Линейка состоит из двух моделей: 8G и 24G, оборудованных, соответственно, 8 и 24 портами. Коммутаторы поддерживают логическое стекирование, управление через Web-интерфейс (от интерфейса командной строки в этих моделях разработчик решил отказаться). Реализована поддержка Jumbo Frames, что актуально при построении серверных ферм.

Коммутатор ProCurve 1800-24G содержит 22 порта Gigabit Ethernet и 2 порта двойного назначения — каждый из них может использоваться как дополнительный порт RJ-45 или свободный слот для конверторов mini-GBIC. Коммутатор выполнен в форм-факторе 1U и предусматривает монтаж в стандартную 19-дюймовую стойку или шкаф для электрооборудования. Устройство поддерживает одновременную работу через физический канал до 64 сетей VLAN и динамическую настройку тегирования VLAN по стандарту 802.1Q. Реализована агрегация портов.

В ходе семинара Родион Ковальчук, технический консультант HP ProCurve Networking в странах СНГ, провел демонстрацию работы коммутатора ProCurve 1800-24 и показал способы его настройки через Web-интерфейс.

Серия ProCurve 2510, которая призвана прийти на смену моделям 2500, состоит из управляемых коммутаторов 2510-24 2 уровня с 2 гигабитными портами двойного назначения, обеспечивающими подключение 10/100/1000T или mini-GBIC. Коммутатор 2510-24 не требует вентилятора, что гарантирует тихую работу. Эта модель может быть установлена непосредственно в офисной комнате, не создавая работникам дискомфорта из-за шума. Коммутатор позиционируется для использования в растущих сетях, предоставляет в распоряжение пользователя набор базовых функциональных возможностей 2 уровня, включая безопасность доступа и приоритизацию основного трафика.

Обновляется и линейка коммутаторов серии 28хх — устройства ProCurve 2810 сменяют 2800. Компания HP представила две новых модели: ProCurve Switch 2810-24G с поддержкой 24 портов (из них 20 с автоматическим определением 10/100/1000) и HP ProCurve Switch 2810-48G с поддержкой 48 портов, из которых 44 порта с автоматическим определением 10/100/1000. Каждый коммутатор поддерживает 4 порта двойного назначения для RJ-45 10/100/1000 или оптоволоконного гигабитного соединения mini-GBIC. Устройства оснащены возможностью объединения на основе протокола LACP (стандарт 802.3ad) и технологией группообразования HP. Администраторы могут организовать до 24 групп, до 8 соединений (портов) в каждой, предусмотрена возможность создания множества связующих деревьев в нескольких сетях VLAN. Опциональный резервный блок питания позволит повысить отказоустойчивость инфраструктуры на критичных участках.

Г-н Асташов рассказал о новых процессорных модулях ASIC, которые используются в новых коммутаторах компании. Благодаря увеличению производительности ASIC, инженерам HP удалось внедрить новые возможности, в частности — функцию Virus Throttling. Суть этой технологии состоит в том, что при обнаружении аномальной активности на компьютере, подключенном к сети, коммутатор автоматически снижает ему полосу пропускания, что позволяет эффективно противостоять лавинообразному распространению вирусов и других вредоносных программ.

Продолжила семинар Елена Борисова, координатор сервисных программ HP, рассказавшая об особенностях гарантийного и пост-гарантийного обслуживания. По словам г-жи Борисовой, растет популярность программ care pack, которые дают возможность клиентам расширить условия стандартной гарантийной программы. Клиенты могут приобрести care pack, предусматривающий, например, замену вышедшего из строя узла на следующий рабочий день, выезд специалистов для проведения ремонта на территории заказчика и т.д. Для предоставления сервиса такого уровня HP расширяет присутствие в регионах, открывает и сертифицирует партнерские сервисные центры в областных центрах и крупных городах.

Владимир Дьячков, менеджер по развитию направления серверов и систем хранения данных, сделал краткий обзор рынка. Г-н Дьячков привел данные исследований, согласно которым во втором квартале 2006 года доля A-брендов на рынке серверов превысила долю локальной сборки. По его словам, позиции HP подкрепляет качественный сервис, значительный складской запас и конкурентоспособная цена.

В завершение семинара состоялись тематические круглые столы, в ходе которого участники семинара имели возможность обсудить практические вопросы и обменяться мнениями относительно тенденций развития и реалий рынка.