Офисные штучки

Бизнес-коммуникаторы

Среди бизнес-коммуникаторов самым производительным сегодня является Asus P565 на базе процессора Marvel PXA930 с частотой 800 МГц. Устройство работает в сетях GSM и UMTS 2100, поддерживает все современные протоколы беспроводной связи, оснащено GPS-приемником на чипе SiRF Star III immediate FIX. Коммуникатор управляется ОС Microsoft Windows Mobile 6.1 Professional с сенсорным интерфейсом Glide и имеет ряд полезных приложений, в том числе сканер визиток, офисный пакет и утилиту для чтения PDF-файлов. Ориентировочная цена устройства — 620 долл.

Профи, деятельность которых связана с необходимостью администрирования удаленных ресурсов, больше всего устроит интернет-планшет Nokia N800 (приблизительная стоимость 360 долл.). Удобный пользовательский интерфейс и расширяемая функциональность этого телефона делают его удобным инструментом для администрирования VPN, SSH, FTP и т.п.

Наше внимание привлек еще один интересный коммуникатор — Toshiba G900 (тоже ориентировочно 360 долл.). Одна из его функций — Bluetooth-«ключ» GoldKey. С помощью специального приложения, установленного на G900, пользователь может заблокировать и разблокировать персональный компьютер. Суть блокировки заключается в следующем: доступ к ПК открывается, как только коммуникатор оказывается в зоне действия Bluetooth-приемника компьютера. Другая утилита — Teleport — позволяет удаленно управлять ПК через беспроводное соединение.

ABBYY Business Card Reader

Миниатюрный сканер визиток, позволяющий добавлять контакты с карточек в электронную базу данных, — вещь, конечно, специфическая, но весьма полезная. В то же время признаем, что вносить информацию с клавиатуры компьютера гораздо проще и быстрее, чем исправлять ошибки системы распознавания сканера. Еще более практичным приложением можно считать программу для бизнес-коммуникатора ABBYY Business Card Reader, которая позволяет, после того как сделан снимок визитки с помощью встроенной камеры, распознать его и занести данные в память адресной книги. Это намного удобнее, чем вводить информацию вручную посредством телефонной клавиатуры. Кроме того, добавляя очередной контакт в адресную книгу коммуникатора вручную, мы часто ленимся и ограничиваемся именем-фамилией и одним актуальным телефоном, реже вписываем адрес электронной почты. Приложение от ABBYY, наоборот, аккуратно заносит в память все реквизиты, включая название и адрес компании, должность и прочие детали, которые могут понадобиться именно в тот момент, когда нужной визитки не окажется под рукой. Стоимость программного обеспечения — около 20 долл.

Есть, впрочем, и несколько ограничений на использование ABBYY Business Card Reader. Первое: приложение работает не со всеми телефонами, а качество распознавания сильно зависит от камеры устройства и условий «съемки-сканирования». Крайне желательно, чтобы камера телефона была оснащена автофокусом. Второе: программа весьма капризна и придирчиво относится к дизайнерским изыскам. Лучше всего распознаются черные буквы на белом фоне, а любой «нестандарт» придется вносить вручную.

HP 2008 150W Docking Station

Большинство владельцев ноутбуков привыкли пользоваться своим портативным компьютером и в поездках, и в офисе, и дома, полностью заменив им десктоп. Но если вне помещения преимущества ноутбука неоспоримы, то за столом все же удобнее работать с нормальным монитором и полноразмерной клавиатурой и мышью. Решить вопрос коммутации позволяет стыковочная станция для ноутбука. К ней подключаются все периферийные устройства, монитор и сетевой кабель. Таким образом, придя в офис, необходимо лишь вставить ноутбук в док-станцию, и можно приступать к работе.

Одни док-станции универсальны, то есть подходят к любому портативному компьютеру, другие — выпускаются производителями ноутбуков как аксессуар для мобильных продуктов компании. Станция HP 2008 150W Docking Station подходит для большинства ноутбуков HP Compaq. Она содержит четыре USB-порта, разъемы для подключения монитора (VGA и DVI-D), клавиатуры и мыши, последовательный и параллельный порт. Также она оснащена блоком питания на 150 Вт с защитой от перепадов напряжения. Цена стыковочной станции — приблизительно 165 долл.

Устройство для презентаций Kensington Wireless Presentation Remote

Если вам часто приходится проводить презентации, то подобное устройство (стоимостью около 80 долл.) должно всегда лежать в вашем портфеле рядом с шариковой ручкой. Оно не только позволяет дистанционно переключать слайды во время демонстрации — им можно пользоваться как указкой: в пульт встроен лазерный указатель. Радиус действия беспроводного пульта управления — 15 м. При транспортировке передатчик прячется в корпус устройства.

Проектор Samsung Pocket Imager SP-P300

И еще один ультрамобильный и ультраполезный гаджет для презентаций — «карманный» проектор Samsung Pocket Imager SP-P300 (стоимость 650 долл.). Устройство умещается на ладони, может питаться от батарей и создает на экране изображение диагональю около метра с расстояния порядка трех метров. Максимальное разрешение проецируемой картинки — 1024х768. Яркость лампы — 50 лм.

Но здесь следует оговориться: этот гаджет пригодится лишь в том случае, если вы часто проводите выездные презентации в очень небольших помещениях и с хорошим затемнением. Ресурс работы лампы довольно высок, более 10 тысяч часов (свыше 400 дней), но замене лампа не подлежит: если она вышла из строя, устройство придется менять целиком. Зато размеры компенсируют все недостатки. Где еще вы найдете проектор, который можно носить в кармане?

Как пройти в интернет...

Сервис BlackBerry

Отдельную категорию бизнес-коммуникаторов составляют устройства BlackBerry. Вернее, не столько даже устройства, сколько сервисы, предлагаемые на их основе. Многие корпорации снабжают этими устройствами своих сотрудников, вынужденных по долгу службы много путешествовать. Помимо постоянной телефонной связи, BlackBerry обеспечивают доступ к корпоративным ресурсам (почте, адресной книге), даже когда пользователь находится за рубежом.

Этот сервис доступен только для корпоративных пользователей, минимальное число пользователей услуги — от 20. Но, учитывая затраты на связь (и уж тем более мобильный интернет) по роумингу, это решение вполне окупаемо. Некоторые зарубежные корпорации, имеющие представительства в Украине, предпочитают приобретать контракты у зарубежных же операторов. На нашем рынке эту услугу предоставляет МТС. Выбор терминалов, впрочем, не так уж велик и представлен всего тремя моделями: бюджетным BlackBerry 8700g, компактным BlackBerry Pearl 8100 и продвинутым BlackBerry Curve 8320. Стоимость корпоративного пакета подключения (до 20 пользователей) — от 42 тыс. грн.

Asus Eee PС 1000

Нетбук — вот еще один верный спутник частого путешественника. Если нужен разумный компромисс между размерами и функциональностью, рекомендуем присмотреться к 1000-й серии Asus Eee PС. Нетбук с 10-дюймовым экраном (разрешение 1024 x 600) оснащен процессором Intel Atom N270 с частотой 1600 МГц и 1 ГБ оперативной памяти. Устройство может быть оснащено SSD-накопителем емкостью 40 ГБ с установленной ОС Linux или жестким диском на 80 ГБ с Microsoft Windows XP. Шестиячеечная батарея поддерживает автономную работу нетбука в течение 7 часов. Стоимость устройства — 650 долл.

По сравнению с предыдущими моделями размеры Asus Eee PС 1000 стали больше, однако он все равно меньше любого ноутбука. Крупные клавиши обеспечивают комфортную работу. Вес модели с жестким диском составляет около 1,4 кг. Благодаря небольшим габаритам и массе, устройство вполне транспортабельно и не отягощает даже длительные прогулки.

Мобильный USB-модем Samsung SGH-Z810

Это устройство позволит владельцу не терять онлайн-связи с компанией и всем миром даже в абсолютных полевых условиях. Модем может работать в сетях HSDPA, WCMDA, EDGE, GPRS, GSM и обеспечивать мобильный доступ к интернету (в зоне покрытия оператора) со скоростью до 7 Мбит/с.

Очевидным достоинством гаджета является отсутствие необходимости в предварительной установке драйверов — они загружаются автоматически из встроенной памяти, что делает устройство еще более мобильным. Одна из функций, предлагаемых установленным программным обеспечением, — отправка SMS-сообщений. Модем оснащен слотом для карт памяти, где можно хранить, к примеру, загружаемую из сети информацию. USB-модем с пакетом подключения от life :), включающим 12 ГБ трафика, обойдется приблизительно в 100 долл.

Социальные сети

Нынче в интернете социальных сетей — пруд пруди. «ВКонтакте» и «Одноклассники» — известные убийцы рабочего времени, однако ИТ-профессионалов интересуют более серьезные вещи. Например, сегодня популярен сервис LinkedIn (www.linkedin.com) — крупнейшая социальная сеть для профессионалов. Она позволяет поддерживать в актуальном состоянии рабочие контакты, находить бывших коллег и новых сотрудников и может пригодиться в поиске работы и новых проектов.

Менее популярный, но не менее полезный сервис — Plaxo (www.plaxo.com) предоставляет возможности, характерные как для бизнес-, так и для обычной социальной сети. Его достоинства — широкая функциональность, возможность интеграции с распространенными интернет-сервисами, такими как Flickr, Digg, Picasa, сервисами Google, популярными блогами, в том числе LiveJournal. Продвинутый календарь событий может синхронизироваться с календарями в Google, Yahoo! и Outlook. Сервис предлагает также инструмент для синхронизации с устройствами, работающими под управлением ОС Microsoft Windows Mobile: мобильными телефонами, КПК и т.п.

Wi-Fi-антенна Asus WL-ANT150

Беспроводные сети — не редкость как в публичных местах, так и во многих офисах, однако, несмотря на все очевидные удобства, Wi-Fi-доступ довольно капризен. На мощность сигнала на каждом рабочем месте и, следовательно, на комфортную работу в сети влияет множество разных факторов. Улучшить качество приема можно с помощью внешней антенны.

Высокая чувствительность Asus WL-ANT150 (коэффициент усиления 5 дБ) гарантирует комфортную работу с беспроводной сетью даже в условиях слабого сигнала. Наличие разъемов RP-SMA и RP-TNC обеспечивает совместимость практически со всем доступным оборудованием для беспроводных сетей. Антенна имеет зону охвата 360° и, в конце концов, выглядит довольно элегантно. Цена — около 40 долл.

Страница iGoogle

Работу с сервисами, предоставляемыми Google, можно сделать еще более удобной, если воспользоваться персональной страницей iGoogle www.google.com.ua/ig. Если вы являетесь активным пользователем почтового сервиса или поисковой системы Google, можете установить эту страницу в качестве стартовой в интернет-браузере. На ней размещен целый ряд полезных для работы приложений (виджетов): локальный прогноз погоды, быстрый поиск в картах GoogleEarth, конвертор и индикатор курсов валют, сервис lookup для IP-адресов, календарь, список ToDo, разнообразные калькуляторы, просмотр новостных лент (в частности, немало полезных ресурсов можно найти в разделах «Финансы» и «Технологии») и т.п.

Плагин Driving Directions, например, поможет при планировании поездки, составив автомобильный маршрут следования, правда, лишь в том случае, если вы отправляетесь в США, Австралию либо некоторые европейские страны. Для путешественников полезным окажется и виджет Hotels.com Search: с его помощью можно подобрать отель любого класса практически в любом городе мира по наилучшей стоимости.

Skype-адаптер D-Link DPH-50U

Для многих интернет-мессенджер Skype давно стал привычным инструментом общения — он позволяет значительно сэкономить на услугах связи, особенно если ваши партнеры, коллеги или друзья находятся за рубежом.

Сегодня рынок предлагает довольно большой ассортимент устройств, с помощью которых можно общаться через Skype, не задействуя компьютер. Адаптер D-Link DPH-50U (40 долл.) позволяет превратить любой «аналоговый» телефон в Skype-телефон. Устройство подключается к компьютеру по интерфейсу USB, к стационарному телефону и к АТС и позволяет переводить звонки с интернет-мессенджера на трубку или совершать вызов абонента Skype непосредственно с телефона (чтобы отличать прямые вызовы от интернет-телефонии, перед номером необходимо набирать «##»). Помимо этого, устройство позволяет устраивать конференции между абонентами Skype и входящими звонками по аналоговой телефонной линии. Адаптер не требует дополнительного источника питания, для работы ему достаточно подключения по USB.

Для путешествий

Беспроводная мышь Logitech V550 Nano

Главная особенность беспроводной мыши для ноутбуков Logitech V550 Nano — удобство транспортировки. Мышка крепится с помощью небольшой специальной клипсы непосредственно к поверхности ноутбука. Таким образом, в нерабочем состоянии она всегда будет пристыкована к компьютеру, и пользователю не придется тратить время на ее поиски. Приемник устройства выступает из корпуса всего на 8 мм, поэтому его не нужно извлекать из гнезда при транспортировке ноутбука.

Ко всему прочему, мышь отличается очень экономным расходом энергии: она автоматически отключается, когда ее закрепляют на корпусе, а также когда приемник устанавливается в гнездо хранения на корпусе мыши. Стоимость гаджета — около 50 долл.

Kensington Travel Plug Adapter

Знакомая ситуация: вы стоите посреди комнаты в каком-нибудь заграничном отеле, держа в одной руке разряженный мобильный телефон (ноутбук, фотоаппарат — нужное подчеркнуть), в другой — зарядное устройство, и понимаете, что привычный штепсель не войдет во «вражескую» розетку даже после тщательной обработки напильником. В зависимости от страны/отеля вам с определенной вероятностью могут предложить переходник, но ИТ-профессионалы предпочитают на всякий случай возить все с собой. Согласно заверениям производителей, адаптер Kensington Travel Plug Adapter (стоимостью около 35 долл.) поможет вам «адаптироваться» в 150 странах мира. Максимальная мощность при напряжении 110 В — 275 Вт, при 220 В — 550 Вт, чего вполне достаточно для питания/подзарядки большинства портативных гаджетов.

Зарядное устройство Philips SCE4430

В ситуацию «закончился заряд батареи мобильного телефона не в том месте и абсолютно не вовремя» попадал каждый. Правда, в некоторых случаях это может сыграть на руку и послужить неплохим алиби, но периодически приводит к плачевным результатам. Поэтому устройства, позволяющие зарядить аккумулятор в полевых условиях, завоевывают все большую популярность.

Нам на глаза попалось универсальное зарядное устройство от Philips. Все, что требуется от владельца, — зарядить аккумулятор от розетки или USB, а потом не забыть положить его в карман. Полный заряд аккумуляторов батареи поможет вашему телефону (коммуникатору, плееру или любому другому портативному устройству) продержаться «на плаву» несколько часов, чего вполне достаточно для решения проблем или, по крайней мере, для нахождения ближайшей розетки. С помощью содержащегося в комплекте набора переходников батарея может быть подключена практически к любому современному гаджету. Приобрести устройство можно за 80 долл.

Внешний накопитель Western Digital My Passport Elite 512 ГБ

Полутерабайтный накопитель от WD (190 долл.) удобен, прежде всего, своими габаритами — он легко помещается в кармане. При этом устройство не требует дополнительного питания: достаточно подключения по USB. Гаджет интересен и тем, что в комплекте к нему поставляется целый набор программного обеспечения. Утилита WD Sync крайне необходима для транспортировки конфиденциальной информации на переносном накопителе: она позволяет шифровать данные с помощью 128-разрядного ключа. Если вы хотите сделать содержимое диска доступным дистанционно, необходимо установить на оба компьютера (к одному из которых подключен накопитель, а с другого осуществляется доступ) утилиту MioNet. Разумеется, ПК должны быть подключены к интернету.

И, наконец, в комплекте поставляемого ПО имеются поисковые утилиты от Google, которые помогут найти данные и файлы как на локальном диске, так и в Сети. Накопитель Western Digital My Passport Elite работает под управлением ОС Microsoft Windows или Mac OS, но все программное обеспечение совместимо исключительно с Windows.

Porto Autoadapter

Этот гаджет предназначен для автомобилистов. Он преобразует напряжение 12 В постоянного тока в привычные 220 В переменного, позволяя запитать от гнезда прикуривателя абсолютно любое устройство. Адаптер оснащен защитой от неправильного подключения полярности и перегрузок и выпускается в нескольких вариантах, различающихся мощностью. При покупке обязательно обратите на это внимание: маломощный адаптер не «потянет» ноутбук. Стоимость гаджета колеблется в зависимости от максимальной мощности — от 50 долл. за 150-ваттный вариант до 150 за 600 Вт.

И напоследок:

Кнопка для снятия стресса Solid Alliance USB Stress Button

В поисках исключительно полезных гаджетов мы совершенно случайно на одном из японских сайтов наткнулись на эту замечательную вещицу и моментально пожалели, что таких не водится у нас в свободной продаже. Японцы весьма щепетильно относятся к вопросам стрессоустойчивости в рабочих условиях — чего стоят одни манекены «биг боссов» для битья...

«Красная кнопка для снятия стресса», согласно спецификациям разработчиков, может работать в трех режимах. Первый предназначен для снятия спонтанных приступов мизантропии: при нажатии на экран монитора выводится обратный отсчет с последующей анимацией взрыва. Второй режим — вымещения злости на конкретном объекте: с помощью кнопки можно поколотить виртуального субъекта на экране (просто представьте, что это имярек). Третий — режим экстренного перехода в состояние имитации бурной деятельности: на экране открывается наполовину заполненная таблица Excel. Актуально, не правда ли? Стоимость этой диковинки — 12 долл.

Советуем обязательно заказать эту полезную вещицу, если кто-то из ваших знакомых проговориться о намерении посетить в ближайшее время Страну восходящего солнца.