Предпосылки к внедрению

Построение корпоративных информационных систем это сложный процесс, требующий качественной проработки деталей на всех этапах реализации проекта. Если с тщательно проверенными решениями, как правило, не возникает проблем, то новые разработки нуждаются в контроле заявленных параметров, тестировании работоспособности и предварительной настройке перед вводом в эксплуатацию. Для решения данной задачи, безусловно, необходимо большое количество как временных, так и аппаратных ресурсов.

Придерживаясь принципа "Клиентам - только предварительно проверенные и протестированные информационные системы", компания Инком приступает к развертыванию и запуску на площадке заказчиков новых разработок только после их предварительного тестирования в лабораторных условиях Центра Инноваций Инком (ЦИИ). Это связано с тем, что практический опыт, полученный при работе с новой ИТ-системой, невозможно заменить изучением документации. Кроме того, в процессе любого внедрения возникают сложности, которые лучше выявить еще до начала работ.

Такой подход к реализации проектов требует выделения большого количества ресурсов для поддержки тестовой лаборатории ЦИИ, позволяющей макетировать различные ИТ-системы, проводить исследовательские разработки и отрабатывать решения предлагаемые клиентам.

Реализация проекта

В 2006 году компания Инком реализовывала проект по виртуализации серверной инфраструктуры у заказчика на базе продуктов VMware. Первоначально перед внедрением было решено провести в лаборатории Центра Инноваций Инком тестирование продукта, в ходе которого были выявлены существенные преимущества виртуализации:

  • повышение гибкости и отказоустойчивости серверной инфраструктуры за счет возможности миграции виртуальных серверов между физическими серверами;
  • увеличение масштабируемости серверной инфраструктуры за счет возможности развертывания на одном физическом сервере множества виртуальных серверов;
  • повышение управляемости серверной инфраструктуры за счет создания унифицированного представления аппаратных ресурсов, благодаря которому разнотипные физические серверы с различными подсистемами ввода/вывода становятся единым целым;
  • сокращение расходов на поддержку серверной инфраструктуры за счет более эффективного использование физических серверов и большей утилизации вычислительных ресурсов.

Принимая во внимание выгоды, которые предоставляет виртуализация, было принято решение оставить созданную виртуальную инфраструктуру в качестве постоянно действующего стенда и применять для проведения исследований, макетирования и тестирования внедряемых компанией Инком информационных систем (решений класса ERP, CRM, HRM и т.д.).

Виртуальная инфраструктура ЦИИ позволяет компании Инком развертывать, тестировать и эксплуатировать различные ИТ-системы. Так, например, для разового тестирования нестандартного решения на базе СУБД Oracle нет необходимости выделять отдельный физический сервер, достаточно лишь установить ее на виртуальный сервер, выделив необходимое количество ресурсов. Такой подход позволяет тестировать подобные решения в максимально сжатые сроки.

Кроме того, виртуальные серверы активно используют программисты компании Инком, так как разработка новых программных продуктов требует многократного и длительного тестирования, а также качественной отладки. В связи с тем, что в некоторых случаях необходимо одновременное тестирование нескольких ИТ-систем, поддержание всех их на отдельных физических серверах затратно как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения человеческих ресурсов. За счет виртуализации серверной инфраструктуры компания Инком имеет возможность предоставлять своим разработчикам практически неограниченное количество тестовых серверов. Кроме того с помощью смежных продуктов таких как VMware LabManager, разработчики программного обеспечения имеют возможность самостоятельно разворачивать необходимые им виртуальные среды, уже сконфигурированные, в рамках выделенной для них квоты вычислительных ресурсов.

На сегодняшний день в ЦИИ развернуто 25 виртуальных серверов на 2 физических серверах. Для виртуализации используется программное обеспечение VMware Virtual Infrastructure 3.5.

Результаты

В результате реализации проекта по виртуализации серверной инфраструктуры, компания Инком значительно сократила расходы на оборудование для макетирования будущих решений. Два физических сервера для 25 виртуальных серверов - комментарии излишни. Также значительно сократились затраты на кондиционирование и электропитание.

Схема физической инфраструктуры в Центре инноваций ИнкомСхема логической инфраструктуры в Центре инноваций Инком

Более того, компания Инком получила явную выгоду в скорости развертывания тестовых решений. Допустим, необходимо развернуть три Windows- и четыре Linux-сервера. Для этого требуется сначала выделить время на инсталляцию операционных систем, после потратить время на установку нужного нам программного обеспечения. При использовании виртуальной инфраструктуры появилась возможность оперативно разворачивать и конфигурировать тестовые серверы всего лишь за полчаса и пару кликов мышью вместо ранее затрачиваемых нескольких часов и кропотливой работы системных администраторов.

Перспективы развития

В мае 2009 года компания VMware выпустила новый продукт для создания виртуальной ИТ-инфраструктуры - VMware vSphere 4.0, который представляет собой усовершенствованную и дополненную версию VMware Virtual Infrastructure 3.5. Практически сразу после его выхода в Центре Инноваций Инком была развернута малая виртуальная инфраструктура на базе VMware vSphere 4.0, работающая параллельно с основной.

Осенью 2009 года планируется миграция всей ИТ-инфраструктуры Центра Инноваций Инком на VMware vSphere 4.0.