Корпорация Microsoft сегодня заявила о планах купить Nuance Communications, компанию-разработчика программного обеспечения, специализирующуюся на распознавании речи с помощью искусственного интеллекта. Сумма сделки составит около 19,7 млрд долл наличные (включая непогашенные долговые обязательства Nuance перед кредиторами).

Nuance Communications является одним из крупнейших разработчиков решений для распознавания речи, её системы используются в нескольких популярных сервисах для смартфонов, среди них — Apple Siri и собственное приложение Dragon Go. Фразы, произнесенные пользователем при взаимодействии с агентом, отсылаются на сервера Nuance для распознавания.

В 2014 году компания начала продвигать собственные продукты биометрической аутентификации по голосу. Система voice biometrics позиционируется как замена паролям и кодовым словам и уже применяется в некоторых банках. Для голосовой биометрии применяется около сотни различных характеристик голоса, которые в сумме составляют уникальную комбинацию. Притом для идентификации требуется лишь 10 секунд речи.

Стоит отметить, что это далеко не первое крупное приобретение софтверного гиганта. Так, в 2007 году Microsoft приобрела Quantive примерно за 6 млрд долл, в 2011 году — Skype за 8,5 млрд долл, в 2014-м — Nokia за 7,2 млрд долл, и, наконец, в 2019-м — GitHub за 7,5 млрд долл. Кроме того, в 2016 году Microsoft купила социальную сеть LinkedIn за рекордные 26,2 млрд. долл, а в сентябре прошлого года она приобрела крупного разработчика компьютерных игр ZeniMax Media за 7,5 млрд долл.

Пандемия ускорила миграцию бизнеса в облако и сегодня облачное направление Microsoft приносит ей огромную прибыль. В прошлую пятницу стоимость акций Microsoft достигли максимума, а общая рыночная стоимость компании приблизилась к 2 трлн долл.

В прошлом году Microsoft предприняла попытку купить американское подразделение TikTok за сумму от 10 до 30 млрд долл. А в феврале сообщалось, что Microsoft рассматривает возможность поглощения социальной сети Pinterest за 53 млрд долл