Аналитики из GSMA Intelligence полагают, что в связи с пандемией Covid-19 и ее негативным влиянием на экономику потребителей больше интересует приемлемая стоимость смартфона, а не присутствие поддержки связи 5G и некоторых других функций. Поэтому в ближайшие несколько кварталов наибольшим спросом будут пользоваться устройства в среднем ценовом сегменте.

Конечно, интерес к 5G есть, однако многие потребители рассматривают эту технологию скорее как отдаленную перспективу, поддержка которой не является сегодня критически важной. К тому же, цикл обновления гаджетов вырос в среднем с двух лет до трех из-за пандемии и спада в экономике. В результате опроса свыше 14 тысяч владельцев смартфонов из разных стран выяснилось, что сегодня для потребителей на первом месте — автономность устройства (72% респондентов), надежность — 66%, защищенность — 65%, качество камеры — 54%. Про необходимость поддержки 5G заявили только 34% опрошенных, то есть этот критерий оказался на пятом месте.

Кстати, потребители фактически не ошибается, когда полагают, что через год покупка 5G-смартфона обойдется им намного дешевле. За последние два года средняя цена гаджета с 5G упала минимум на 30%, а представленный на днях новый чипсет Qualcomm Snapdragon 480 5G Mobile Platform сделает смартфоны с 5G еще более доступными.

Вместе с тем, аналитики из GSMA Intelligence указывают, что вендоры, предлагающие дополнительные сервисы и носимую электронику, окажутся в более выгодной позиции в сравнении с конкурентами. Ведь свыше 20% потребителей покупают смартфон и носимые гаджеты одного и того же бренда, и это указывает на их приверженность определенному вендору.