Мобильный оператор Киевстар провел встречу с журналистами под интригующим названием «Каким будет телеком завтра?». Менеджемент компании рассказал о текущей ситуации в отрасли и перспективах внедрения новых технологий связи.


О загрузке сетей 4G

В текущем году Киевстар активно развивал сеть 4G в диапазоне 900 МГц. Только в 3 квартале текущего года Киевстар инвестировал в строительство сетей 4G и улучшение качества связи 1,185 млрд грн. А за 9 месяцев 2020 года капитальные расходы компании составили 4,2 млрд грн. Уже сегодня Киевстар обеспечил возможность доступа к высокоскоростному мобильному интернету для 84% населения Украины. К концу года покрытие LTE охватит 14000 населенных пунктов, притом около 3500 городов и сел будут пользоваться связью 4-го поколения именно в диапазоне 900 МГц.


Для покрытия страны Киевстар использует в общей сложности почти 38000 базовых станций

Благодаря развертыванию 4G в мелких населенных пунктах и ​​дальнейшему увеличению числа смартфонов у населения мобильный трафик показывает постоянный рост. Например, во втором квартале прошлого года среднее число гигабайтов трафика на абонента (GBOU) равнялось 3,3, а во 2-м квартале текущего года — 5 ГБ, то есть возросло на 54%. Вместе с тем, это очень небольшая цифра по сравнению с Европой, где GBOU составляет примерно 10 ГБ. А вот среднее количество минут (MOU) в Украине наоборот в два раза выше, чем в Европе. В последующие годы можно ожидать дальнейшего роста интернет-трафика, но снижения MOU.


Показатель GBOU в Украине все еще сильно отстает от среднеевропейского.

Общий объем доходов отрасли мобильной связи в Украине составляет 41,7 млрд грн. Потери мобильного рынка по причине пандемии COVID-19 составили около 3 млрд грн. 35% доходов телеком-индустрии идет на налоги. В ЕС эта цифра значительно меньше — 21%.

Александр Комаров, президент Киевстар, отметил, что главное условие для успешного развития рынка телекоммуникаций — не менять законодательно «правила игры». Ведь время от времени в Верховной Раде появляются различные популистские законопроекты, например, о регулировании контента, необходимости сохранять датасессии абонентов 12 месяцев, и т. д. И такие вещи очень негативно влияют на телеком-индустрию.

В то же время государство могло бы значительно ускорить развитие телеком-индустрии путем построения пассивной инфраструктуры. А. Комаров оценивает, что для этого нужны государственные инвестиции в размере примерно 1 млрд гривен. Эти средства достаточно быстро вернутся государству через арендные выплаты. Такой шаг государства мог бы сыграть очень положительную роль еще и потому, что сегодня закон о доступе к инфраструктуре не работает, а попытка его усовершенствовать не достигла успеха.

О перспективах 5G

Мобильная связь 5-го поколения обещает несколько серьезных преимуществ по сравнению с LTE. Во-первых, пиковая скорость передачи данных — в 10-20 раз выше (до 20 Гбит/с на download). Во-вторых, очень большая плотность подключенных устройств — до 1 млн на квадратный километр. В-третьих, задержка в сети 5G в идеальных условиях составляет около 1 мс (по сравнению с 20 мс для LTE). Кроме того, 5G позволит абоненту передвигаться со скоростью до 500 км/ч (для 4G — 120 км/ч) и обеспечит гарантированную пропускную способность.

Благодаря очень малой задержке передачи сигнала технологию 5G можно использовать как базовую для работы IoT-устройств, беспилотных автомобилей, различного автоматического оборудования. Например, недавно Huawei продемонстрировал возможности связи 5-го поколения для дистанционного управления башенными кранами, горнодобывающими комбайнами и другим оборудованием, где непосредственное присутствие человека весьма нежелательна из-за риска для жизни.

Год назад сеть 5G запустили в Китае в коммерческую эксплуатацию, на сегодня она охватывает более 50 китайских городов — наиболее крупная сеть 5G в мире. Также связь 5-го поколения работает в Южной Корее, в некоторых городах США, Великобритании, Испании, Италии и Германии.

Что касается Украины, то, по мнению Александра Комарова, 5G здесь начнут разворачивать не раньше, чем через 3-4 года. Условия старта строительства — достаточное число 5G-смартфонов у абонентов и исчерпание возможностей сетей 4G. Также предварительно нужно навести порядок в распределении частот.

На сегодня технологию 5G поддерживают только несколько десятков моделей смартфонов и это очень дорогие аппараты. Среди них — недавно выпущенные Apple iPhone 12, HUAWEI Mate Xs, Samsung Galaxy Fold, Samsung Galaxy Note20 и некоторые другие.

Притом потенциал 4G пока совсем не исчерпан. Как показывают цифры, приведенные выше, возможности LTE легко позволяют абонентам увеличить потребление трафика в несколько раз. Первые пилотные проекты также демонстрируют успешное использование технологии 4G для IoT-устройств.

Питер Чернышев, экс-президент Киевстар, вообще настроен очень скептически по поводу внедрения 5G. В своем блоге он написал, что новая технология выгодна только производителям оборудования, а для абонентов она вообще не несет никаких преимуществ. В конце концов, какая разница потребителю за сколько секунд загрузится видео — за 2 секунды или за 10?

К тому же, мобильные операторы могут сильно пострадать финансово, если будут внедрять данную технологию слишком быстро и активно. Во-первых, в городах базовые станции нужно строить через каждые примерно 200-300 метров, иначе невозможно обеспечить хороший сигнал. Таким образом, плотность расположения БС должна быть в несколько десятков раз больше, чем для 4G. Во-вторых, одна станция 5G потребляет примерно в три раза больше электроэнергии, чем БС 4-го поколения. (Кстати, смартфоны 5G также потребляют больше энергии и потому оснащаются более емкими аккумуляторами). Умножьте эту цифру на большее количество станций — и вы поймете, что операторам придется платить счета за электроэнергию в десятки раз больше, чем сейчас.

Кстати, с целью экономии в августе 2020 один из трех крупных китайских операторов объявил, что с 9 вечера до утра будет выключать свои 5G базовые станции — ведь их почти никто не использует. Два другие оператора вскоре сделали то же самое.

Не исключено, что с развитием технологии производители найдут способы радикально уменьшить потребление электричества оборудованием 5G, но пока они не достигли здесь успеха. А значит связь 5-го поколения в ближайшие годы будут разворачивать, скорее всего, точечно, — только там, где она действительно критически важна. Речь идет о промышленных зонах с повышенным риском для пребывания человека, где нужно дистанционно и беспроводной управлять системами автоматизации, и там, где используются тысячи и десятки тысяч сенсоров.