50 тысяч украинцев приняли участие во Всемирном дне чистоты (World Cleanup Day). Вместе активистам с помощью приложения EcoHike удалось убрать 1200 локаций в 24 областях.

В этом году акцию поддержала компания GlobalLogic со своей разработкой EcoHike. С ее помощью любой желающий мог найти событие по уборке в своем городе или создать собственное. Для центральных локаций в каждом городе в приложении были созданы специальные мероприятия.

"Мы рады поддержать инициативу "Let's Do It, Ukraine" и предоставить для Всемирного дня уборки еще один полезный онлайн-инструмент, - комментирует Виктория Константинова, директор по маркетингу GlobalLogic, - EcoHike создали наши львовские инженеры, чтобы объединить неравнодушных к теме загрязнения Украины активистов. Такая же цель и у международной инициативы по уборке. Однако объединяться следует не только один день в году. Все желающие могут постоянно использовать EcoHike бесплатно, создавать метки на карте и убирать уже существующие, присоединяться к событиям или организовывать собственные мероприятия любого масштаба."

Мероприятие проходило под лозунгом «Увидел? Убери», любой мог приобщиться к событиям в своем городе, организовать индивидуальную уборку вместе с друзьями и семьей, отметить и очистить загрязненные территории в EcoHike, и даже очистить гаджеты от лишней информации.

«Мы рады сотрудничать с GlobalLogic и вместе развивать корпоративную социальную ответственность в сфере правильного обращения с отходами и эко культуру в Украине. Мы вдохновлены вместе двигаться к улучшению экологической ситуации в Украине и мире. В рамках акции Всемирного дня уборки была реализована кампания «Увидел? Убери!». Общая идея состоит в том, чтобы помочь людям заметить глобальную проблему с мусором в окружающей среде, вместе уменьшать загрязнение и не создавать отходы, которые сотни лет будут засорять Землю. Сделаем Украину чистой вместе!», - комментирует Президент LDU Юлия Мархель.

Всемирный день чистоты — ежегодная инициатива, к которой присоединяются миллионы людей из разных стран мира. В Украине ее организует Всеукраинское молодежное движение «Let's do it, Ukraine» совместно с международным движением Let's Do It World. В 2017 году они объединили более 1 100 000 участников на 4760 локациях по всей территории страны. А два года назад к уборке в Украине присоединилась президентка Эстонии - Керсти Кальюлайд. Этот год стал первым в истории инициативы, когда во время уборки использовали также и разработку украинских инженеров.