В этом году в столице произошло уже более 350 вредоносных посягательств на элементы телекомунинфраструктуры ПАО «Укртелеком». Злоумышленники похищают кабель, повреждают имущество, привлекая спецтехнику, транспорт, проникая в закрытые колодцы кабельной канализации или помещения.

Например, в конце мая ночью на проспекте Лесном в Киеве задержаны местные жителей, с использованием автомобиля ЗАЗ-ДЭУ с телефонного колодца пытались похитить телефонный кабель общей длиной 120 метров. А чуть раньше семейная пара пыталась похитить кабель длиной 100 метров. Кстати, насчет мужа обвинительный акт рассматривается в Голосеевском районном суде. Киев совершения похищения имущества оператора. Между тем, за несколько дней он был снова задержан во время обжига меди из кабеля, 150 метров которого было похищено в том же Голосеевском районе.

Подобных случаев немало. Ежегодно в Укртелекома вырезают и портят тысячи километров медного кабеля. За пять месяцев этого года было зафиксировано почти 3,6 тысячи вредоносных посягательств на элементы телекоммуникационной инфраструктуры компании. Ежедневно специалисты различных служб оператора восстанавливают телекомуслуг после таких случаев. Компания реализует ряд проектов по защите собственного имущества и модернизации своих сетей, заменяя медный кабель на оптический. Обо всех случаях похищения и повреждения имущества компания сообщает правоохранительные органы.

В компании надеются, что ситуация улучшится, в том числе и благодаря недавнему решению Верховного суда в отношении таких преступлений – квалификация кражи кабеля с проникновением в колодец кабельной канализации, как «кражи с проникновением в помещение», увеличивает вероятность настоящего наказание за это преступление.

Из имеющихся данных о квалификации преступлений против имущества ОАО «Укртелеком» за 2015-2019 годы – 95% квалифицируется по ч. 1 статьи 185 УК, который отмечается относительно легким наказанием по сравнению с нанесенным ущербом. Согласно постановлению ККС ВС, кражу чужого имущества, соединенную с проникновением в телекоммуникационной колодца, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 185 УК как кражу, соединенную с проникновением в иное помещение или хранилище, определяется строгим наказанием.