Компания Moyo совместно с Softprom by ERC (Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services), объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS.

На сегодняшний день MOYO — это украинская мультиформатная сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, насчитывающая 45 магазинов в 26 городах Украины. 

Компания испытывала следующие проблемы:

●     Высокая стоимость владения ИТ-инфраструктурой (TCO)

●     Несоответствие ИТ-инфраструктуры бизнес-задачам

●     Простои ИТ-систем

●     Риск потери и повреждения данных

●     Риск потери доступа к данным и ИТ-системам

●     Рост бизнеса и периодическая сезонность продаж требовали возможности масштабировать платформу без простоя ИТ-систем в периоды низкого сезона.

Существующий облачный провайдер не мог обеспечить стабилизацию и гарантии от риска потери, и повреждения данных. Поэтому руководство компании поставило следующие задачи: 

  1. Сократить затраты при масштабировании и скачков нагрузки
  2. Обеспечить безопасность и непрерывность бизнеса
  3. Повысить продуктивность персонала
  4. Обеспечить доступность веб-ресурса без простоев

Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру. Для миграции выбраны были услуги аренды виртуальных машин и база данных как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Для обеспечения работы веб-сайта были использованы сервисы:

Elastic Container Registry (ECR) —реестр образов для Docker. В нем хранятся преднастроенные образы. Использовали уже существующий сервис оркестрации контейнеров Elastic Container Service (ECS), который обращается к указанному репозиторию Elastic Container Registry и запускает сервис на кластере из Elastic Compute Cloud (EC2) инстансов, используя Docker image.

CloudWatch использовали для мониторинга инфраструктуры по различным метрикам. Elastic File System применили для хранения скриптов веб сайта. 

Simple Storage Service (S3) стал основой для хранения статического контента, такого как изображения товаров. Key Management Service — хранение ключей для шифрования данных.

Simple Notification Service (SNS) использовали для повышения продуктивности персонала и уменьшения риска, сервис обеспечивает оповещение админов, если метрики отклоняются от нормы.

Этапы интеграцииВнедрение проходило бесшовно, вначале был проведен пилотный проект сроком в полтора месяца с определением необходимых ресурсов для последующей миграции сайта. В первую очередь в облако Amazon переехали среды разработки и тестирования, после чего была в течение двух ночей мигрирована продуктивная среда.

В результате, по словам Андрея Осипова, CIO компании MOYO, за полгода работы ни единого простоя платформы не было. За счет гибкого динамического управления ресурсами с помощью Amazon сервисов очень легко можно осуществлять масштабирование платформы.