Сеть супермаркетов «Сильпо» в партнерстве с компанией Mastercard реализовали решение массового использования QR-кода для оплаты товаров в магазине. Отныне пользователи мобильного приложения «Сильпо» смогут рассчитаться за покупки на кассах более 230 супермаркетов всего «в один скан», без необходимости держать платежную карту в руках. Быстрые расчеты стали возможными благодаря интеграции платформы цифровых кошельков Masterpass в приложение сети супермаркетов «Сильпо». Банком-эквайером решения выступил Банк Восток.

Расчет мобильным приложением «Сильпо» состоит в следующем: после сканирования QR-кода карты лояльности с экрана телефона на кассе, пользователю необходимо лишь сообщить кассиру о желании рассчитаться с помощью мобильного приложения. После этого стоимость покупки будет автоматически списана с банковской карты, добавленной в цифровой кошелек Masterpass.

Если пользователь уже имеет зарегистрированный цифровой кошелек Masterpass, система предоставит доступ к ранее добавленным в него картам после подтверждения номера мобильного телефона. Создать свой цифровой кошелек пользователь может непосредственно в мобильном приложении «Сильпо»: для этого необходимо открыть в приложении экран с QR-кодом и ввести данные платежной карты — пользователь будет автоматически зарегистрирован в кошельке Masterpass. Masterpass безопасно хранит данные платежных карт различных банков и платежных систем. Надежность и безопасность расчетов с Masterpass гарантированы международными стандартами Mastercard.

«Masterpass стал для украинцев главной платформой цифровых кошельков в онлайн-коммерции, сегодня Украина — вторая в Европе по частоте оплат с Masterpass. Учитывая открытость пользователей к инновациям, Mastercard активно внедряет оплаты с Masterpass не только на онлайн платформах, но и в физических торговых точках, где особенно важны удобство и скорость платежей. Оплаты «в один скан» — уникальное решение, с которым нам удалось совместить карту лояльности и платежную карту любого банка в одном приложении с возможностью осуществления быстрых расчетов на кассе супермаркета. Такие решения придают еще большего комфорта безналичным оплатам, когда даже не нужно держать платежную карту в руках», — отметил Андрей Клесов, вице-президент по развитию бизнеса Mastercard Europe.