В рамках конференции SC’18 компания AMD сделала целую серию анонсов, касающихся выпуска ее новых продуктов и применения уже существующих процессоров в суперкомпьютерах. 

Высокочастотный процессор AMD EPYC 7371, разработанный для таких задач, как EDA и высокочастотный трейдинг, будет доступен для партнеров и заказчиков начиная с 1 квартала 2019 года.

Кроме того, компания показала ускорители AMD Radeon Instinct MI60 и MI150 — первые в мире 7нм GPU для ЦОД, разработанные для обеспечения высокой производительности, необходимой для следующего поколения систем HPC, облачных вычислений и задач в области рендеринга.

Открытая программная платформа ROCm 2.0 — AMD также показала новейшую версию ПО AMD ROCm, разработанную для масштабирования систем HPC, энергоэффективных гетерогенных компьютерных сред в открытом окружении.

Стоит отметить, что процессоры AMD EPYC и вычислительные GPU Radeon Instinct будут объединены в новейшем HPC-кластере Corona в Ливерморской национальной лаборатории. Он будет установлен немного позднее в текущем месяце и начнет использоваться в ограниченных целях уже к декабрю 2018.

А процессор нового поколения AMD EPYC под кодовым названием «Rome», станет основой нового суперкомпьютера. Центр высокопроизводительных компьютерных вычислений Университета Штуттгарда будет использовать AMD EPYC «Rome», чтобы создать самый большой суперкомпьютер в Европе для решения специальных задач в сфере инженерии и прикладных наук.