На прошедшем мероприятии Next Horizon компания AMD представила ускорители вычислений AMD Radeon Instinct MI60 и MI50, первые в мире 7-нанометровые GPU, предназначенные для нового поколения приложений в области глубинного обучения, высокопроизводительных вычислений и рендеринга. Исследователи, ученые и разработчики смогут использовать ускорители AMD Radeon Instinct, чтобы решать сложные задачи в области масштабных симуляций, исследования изменений климата, вычислительной биологии, предотвращения болезней и многом другом.

Ускорители AMD Radeon Instinct MI60 и MI50 обладают гибкими возможностями вычислений с различной точностью, они работают на базе высокопроизводительных вычислительных модулей, которые расширяют спектр потенциального применения данных ускорителей, включая HPC и приложения для глубинного обучения. Новые модели AMD Radeon Instinct MI60 и MI50 создавались для того, чтобы эффективно справляться с такими задачами, как построение быстрообучаемых сложных нейронных сетей, обеспечивая более высокие уровни производительности в вычислениях с плавающей запятой, улучшенную эффективность и новые возможности для развертывания в ЦОД и отдельных департаментах организаций.

Ускорители AMD Radeon Instinct MI60 и MI50 демонстрируют быстрые вычисления с плавающей запятой и обладают ультра-быстрой памятью HBM2 (High-Bandwidth Memory 2го поколения) с пропускной способностью до 1 ТБ/с. Они также являются первыми GPU с поддержкой интерконнекта нового поколения PCIe 4.0 2 который работает до двух раз быстрее, чем любые другие технологии соединения3 x86 CPU-to-GPU, а также интерконнект AMD Infinity Fabric Link, который делает возможным соединение GPU-to-GPU до 6 раз быстрее, чем при использовании PCIe Gen 3 4.

AMD также представила новую версию открытой программной платформы ROCm для ускоренных вычислений, которая поддерживает архитектурные особенности новых ускорителей, включая оптимизированные операции глубокого обучения (DLOPS), и технологию интерконнекта AMD Infinity Fabric Link. Разработанная специально для масштабного применения, ROCm позволяет заказчикам развертывать высокопроизводительные и энергоэффективные гетерогенные компьютерные системы на базе открытых сред.

В числе ключевых особенностей ускорителей AMD Radeon Instinct MI60 и MI50:

  • Оптимизированные процессы глубокого обучения: Гибкие возможности изменения точности вычислений от FP16 и FP32 до INT4/INT8 позволяют удовлетворить растущий спрос на поддержку динамических и постоянно меняющихся нагрузок: от обучения сложных нейронных сетей до запуска инференции поверх уже обученных сетей.

  • Самый быстрый в мире PCIe®2-ускоритель с двойной точностью: AMD Radeon Instinct™ MI60 является самым быстрым в мире ускорителем с двойной точностью, поддерживающим PCIe 4.0 до 7,4 ТФЛОПС пиковой производительности FP64. Он позволяет ученым и исследователям эффективнее работать с приложениями HPC в широком спектре отраслей, включая науки о жизни, энергетику, финансы, автомобилестроение, аэрокосмическую отрасль, академические среды, правительственные организации, оборонные структуры и многих других. AMD Radeon Instinct™ MI50 демонстрирует пиковую производительность FP641 на уровне 6,7 ТФЛОПС и одновременно является эффективным и доступным решением для широкого спектра задач глубокого обучения, а также прекрасно подходит для поддержки виртуальных рабочих столов (Virtual Desktop Infrastructure (VDI), конфигураций DaaS (Desktop-as-a-Service) и облачных сред.

  • В 6 раз более быстрая передача данных: AMD Infinity Fabric™ Link позволяет достичь общей пропускной способности 200 Гбайт/с (на 2 канала), объединить 4 GPU и ускорить работу системы до 6 раз быстрее по сравнению со стандартным PCIe 3.0.

  • Ультра-быстрая память типа HBM2: Ультра-быстрая память HBM2: AMD Radeon Instinct™ MI60 содержит 32Гб памяти HBM2 с коррекцией ошибок (ECC)5, а Radeon Instinct™ MI50 — 16Гб памяти HBM2 ECC. Оба GPUs поддерживают ECC на всем чипе, а также технологии RAS5 ( Reliability, Accessibility, Serviceability) — критически важные элементы для более точных результатов вычислений в масштабных HPC-средах. * Поддержка защищенных виртуальных нагрузок: Технология AMD MxGPU является первой в отрасли и единственной системой аппаратной виртуализации GPU. Она основана на стандартной отраслевой технологии SR-IOV (Single Root I/O Virtualization), что усложняет для хакеров процессы атак на аппаратном уровне, обеспечивая безопасность в виртуальных облачных средах.

Обновленная платформа ROCm

AMD также представила сегодня новую версию своей открытой программной платформы ROCm, разработанной для создания высокопроизводительных и энергоэффективных гетерогенных компьютерных систем. В дополнение к поддержке новых ускорителей Radeon Instinct, ROCm 2.0 отличается обновленными математическими библиотеками для DLOPS; поддержкой 64-битных ОС Linux, включая CentOS, RHEL и Ubuntu; оптимизацией существующих компонентов и поддержкой новейших версия самых популярных сред глубокого обучения, включая TensorFlow 1.11, PyTorch (Caffe2) и другие. Узнать больше о ROCm 2.0 можно поздесь.

Доступность

Поставки ускорителей AMD Radeon Instinct MI60 заказчикам в ЦОД ожидаются к концу 2018 года, а AMD Radeon Instinct MI50 будет доступен в конце первого квартала 2019 года. Открытая программная платформа ROCm 2.0 ожидается к концу 2018 года.