Третий ежегодный форум HUAWEI CONNECT, глобальное мероприятие для ИКТ-индустрии, прошел с 10 по 12 октября в выставочном центре Shanghai World Expo. Хотя ключевой темой мероприятия была технология искусственного интеллекта, участники форума смогли познакомиться и с другими современными и нередко уже «обкатанными» на практике решениями, методиками и перспективными разработками. Часть таких решений были представлены в экспозоне конференции.


Условно экспозону можно было поделить на следующие технологические направления: Интернет вещей, интеллектуальное видеонаблюдение, большие данные и аналитика, облачные и периферийные вычисления, телекоммуникации и, как надстройка над ними — концепция Smart City/Smart Campus, задействующая для управления городом/кампусом все новейшие вышеописанные технологии.


Например, Вэйфан, большой промышленный город в северной части Китая, интегрировал огромное количестве различных датчиков в городскую инфраструктуру: в системы освещения, парковку, управление дорожным движением. И чтобы связать эти датчики между собой и с центральным пультом управления, город развернул частную сеть LTE, основанную на широкополосном транкинговом решении eLTE Huawei. Подобная комплексная система позволяет отслеживать наличие свободных мест на парковках, управлять светофорами, снижать число и размеры заторов на дорогах (если на одном из направлений на перекрестке скопилось слишком много транспорта, то smart-светофор будет пропускать больше машин именно с этой трассы).


Решение Smart Highway — отслеживание состояния дорожной инфраструктуры, ситуации на дорогах и пр.

Сети eLTE Huawei поддерживают настройку под требования промышленных предприятий и обеспечивают пропускную способность нисходящего и восходящего канала до 100 Мбит/с и 50 Мбит/с соответственно. А поскольку оконечные устройства eLTE способны выдержать воздействие суровых условий окружающей среды, такие решения часто используются работниками крупных портов, нефтегазовых корпораций, распределенных энергокомпаний.


Сотовый терминал сетей eLTE, обеспечивает передачу голосовой и видеоинформации.

Другое важное технологическое направление, которое в последние годы активно развивается — видеонаблюдение. Если еще несколько лет назад видеонаблюдение сводилось к пассивной регистрации событий в том или ином месте, то сегодня эти устройства испытали качественный скачок в развитии. Благодаря появлению так называемых «интеллектуальных IP-камер» — устройства, в которые встроены сложные аналитические алгоритмы — системы способные детектировать и сопровождать объекты, а также автономно принимать решения о сигнальном реагировании на экстраординарные действия людей или необычных ситуациях, происходящих в поле зрения камеры. Именно такие камеры используются при построении Safe City — безопасного города.


Видеосистема, анализирующая, в каком состоянии пребывает водитель — если он не пристегнут, сильно устал или начинает засыпать — система подаст звуковой сигнал, а в перспективе будет даже включать систему торможения.

Кстати, на конференции Huawei представил интеллектуальные камеры с 48-кратным оптическим зумом, которые способны распознавать и идентифицировать человека и его действия на расстоянии до нескольких километров. Например, такие уличные камеры могут определить, что водитель говорит по телефону во время движения — во многих странах это запрещено. Предварительное распознавание изображения происходит уже в камере, а на командный центр передаются только метаданные. Таким образом, можно очень быстро осуществлять поиск.


Уличная интеллектуальная видеокамера Huawei с мощным оптическим зумом. Предназначена для крепления на столбах и отслеживания движения транспортных средств.


Интеллектуальная видеокамера отслеживает проходящих посетителей выставки, запоминает их и в дальнейшем способна идентифицировать по принципу «Новый посетитель/Повторный визит».


Аналогичная по конструкции интеллектуальная видеосистема способна определять уже зарегистрировавшихся пассажиров в аэропорту, или же, например, крупная организация может внедрить ее для допуска своих сотрудников в офис вместо классической пропускной системы.


Командный центр «умного города» — используется органами полиции, пожарной службы и т. д. Цветовым выделением показана интенсивность скопления людей, транспорта и прочая информация. При построении решения применялись различные решения Huawei.

Стоит отметить, что «умный» город — это не только датчики и системы видеонаблюдения, но и различные аналитические системы, выполняющие анализ так называемых больших данных. Речь идет об обработке различных источников информации, в том числе — социальных сетей и т.д. Это позволяет понять настроение жителей по отношению к тому или иному вопросу. 


Умная теплица, широко используемая в городском округе Вэйфан в Китае. Сенсоры определяют температуру и влажность воздуха и почты, и в результате открывают или закрывают окна, теплоизоляционную пленку и т. д. Такой метод позволяет добиться лучшей урожайности и снизить объем вносимых удобрений.


Решение от партнеров Huawei: транспортные роботы перемещаются с места на место, использую специальные маркеры на полу. Huawei поставляет коммуникационные системы для этих роботов.


Система хранения данных на flash-памяти для критически важных приложений. Используется в том числе для облачных хранилищ.