Ключевыми трендами грядущего года останутся IT-решения в сфере работы с искусственным интеллектом (ИИ) и интернетом вещей (IoT). При этом так же активно будут развиваться аналитические решения для BigData и DataSciense.

Решениям в сфере ИИ и IoT с каждым годом уделяется все больше внимания во всех мировых IT-компаниях, а продукты в этих сферах становятся все более востребованными на рынке. По сути, IT-трансформация общества в целом – это уже императив, а не просто одна из возможностей развития. Новый цифровой мир уже воплотился в реальность; концепция интернета вещей распространяется с огромной скоростью. И успешное развитие любого бизнеса в этом новом цифровом будущем требует технологических преобразований.

Так, ИИ позволяет создавать динамичные, гибкие, потенциально автономные системы, обеспечивая полноценное взаимопроникновение виртуального и реального миров. В то же время большинство компаний не рискуют выходить за рамки узкоспециализированного ИИ, понимая, что на ближайшие несколько лет – это их единственная рабочая перспектива. Роботы по типу Софии представляют скорее научную, чем практическую ценность; у крупных продуктовых компаний они вызывают небольшой интерес, в отличие от ИИ для автомобилей, аналитики либо ритейла.

По словам Майкла Делла, основателя и главы корпорации Dell Technologies, данные – это топливо. В частности, топливо для «ракеты» под названием «искусственный интеллект». Но поскольку ценность данных неуклонно повышается, возникает и потребность в их усиленной защите. Поэтому популярность решений для защиты информации и обеспечения безопасности будет стабильно расти.

По прогнозам консалтинговой компании Gartner, уже к 2020 году около трети всех сессий просмотра веб-страниц будут осуществляться без участия экранов наших гаджетов, но с участием таких ИИ как Amazon Echo или Google Home. И эти прогнозы с каждым годом все ближе к реальности. Уже сегодня подростки практически не пользуются текстовым поиском, а следующее поколение переходит от общения в аудиоформате к видеочатам и видеомесседжингу.

В условиях активного развития искусственного интеллекта также набирает популярность и концепция интернета вещей. Так, за последние два года в Украине объемы продаж smart-устройств увеличились более чем в три раза. А концепция по созданию smart city (систем «умный город») перешла от сугубо теоретической стадии к практическому воплощению. В мире насчитывается уже несколько десятков мегаполисов, которые можно причислить к полноценной IoT-инфраструктуре. Лучшими из них по праву считаются Мельбурн, Амстердам, Токио, Цюрих, Бостон, Сингапур и Копенгаген.

В Украине за звание smart city планируют побороться Киев, Львов и Харьков. Администрации этих городов уже ищут пути внедрения данной технологии и стремятся как можно быстрее развивать сеть разумных устройств на базе централизованного управления. В будущем это поможет снизить нагрузку на коммунальные службы, удешевить обслуживание домов, энергосетей и теплотрасс, а также наладить адекватный транспортный поток внутри города вне зависимости от загруженности дорог.

Если говорить о прогнозах, специалисты той же компании Gartner считают, что уже в 2021 году в мире каждый час будут продаваться более 1 миллиона новых IoT-устройств. Склонен согласиться с этой статистикой, особенно ввиду того, насколько быстро подобные устройства захватывают наш рынок. И речь идет уже не о примитивных фитнес-трекерах или «умных мультиварках», а о системах управления потреблением энергии и энергосбережения в многоквартирных домах, системах управления транспортом и дорожным движением, повышением безопасности и многом другом.

Мы вошли в эпоху четвертой технологической революции, когда в роли топлива выступает не пар и не электричество, а информация. Раньше человек мог распоряжаться данными с относительной легкостью, но теперь, когда их поток увеличивается с каждой секундой, нам приходится все сложнее. Трудно представить себе цифру в 2,5 квинтиллиона, – но именно столько байтов данных производится в мире ежедневно. Этот впечатляющий объем информации открывает перед бизнесом колоссальные возможности.