Инвестиционные компании H2 Ventures и KPMG Fintech2018 выпустили 5-й ежегодный отчет Fintech100. Fintech 100 включает "Leading 50" фирм со всего мира, участвующих в рейтингах на основе своей деятельности в сфере инноваций, привлечения капитала, достигнутых масштабов; и "Emerging 50" — фирм, предлагающих новые интересные технологии, которые находятся на переднем плане по привлечению инновационных технологий и практик, и часто предлагают новые бизнес-модели.

Ключевые особенности Fintech100 в 2018 году включают:

Китайские компании, использующие технологии и инновации (Финтех), продолжают доминировать в верхней части списка, и занимают три из пяти лучших мест в списке Leading 50, где компания Ant Finance находится на первом месте, JD Finance является второй, а Baidu — четвертой компанией в рейтинге; Сингапур Grab впервые была включена в рейтинг и заняла третье место, а американская компания Sofi перешла на пятое место.

Глобальная конкуренция продолжает расширяться, охватывая компании из 36 различных стран, представленных в Fintech100 в полном объеме, с 29 компаний в 2017 году и 22 компаний, представленных в 2016 году. Почти половина компаний в этом году (41) были основаны и продолжают работать на развивающихся рынках.
США доминирует в Fintech100, представив 18 компаний, в том числе три из них вошли в десятку лучших. Далее следует Великобритания, которая представила 12 компаний, и Китай с 11 компаниями. Австралия и Сингапур представили 7 и 6 компаний в сфере финансовых технологий соответственно.

Финансовые (занимающихся осуществлением платежей) компании доминируют в Fintech100: в целом представлено 34 таких компании, за ними следуют 22 кредитных компании, 14 компаний по управлению активами и 12 компаний, работающих в сфере технологий страхования. "Мульти" Финтех компании ( "Финтех" компании, предлагающие широкий спектр финансовых технологий для клиентов) доминировали в верхней части списка, который возглавила компания Ant Finance.

Компании в сфере цифровых технологий или "нео-банки" также увеличили свое представительство до 10 компаний, включив такие компании как Monzo, Number26, SolarisBank, Starling Bank, и сделав свой дебют в "Leading 50".

Иан Поллар (Ian Pollari), Глобальный соучредитель KPMG Fintech, отметил: "2018 Fintech100 демонстрирует растущую разнообразие и масштаб мирового рынка финансовых технологий. Платежи и кредитования продолжают оставаться доминирующими секторами, однако также управление активами начинает двигаться вперед — в списке 14 компаний, а сфера технологий страхования остается сильной и включает 12 компаний. Заметным в этом году появление нео-банков, их в перечне 10 — это начало того, что, по нашему мнению, ускорится рост моделей цифровых банковских услуг в лся м мире".

Бен Хип, (Ben Heap), Партнер-основатель компании H2 Ventures, отметил: "Поддержка венчурного капитала компаний в сфере финансовых технологий продолжает ускоряться. Компании, находящиеся в списке 2018 года, привлекли более 52 млрд. долл венчурного капитала, удвоив общую сумму по сравнению с прошлым годом, и более чем 27 млрд долл капитала в течение последних 12 месяцев, что составляет рост на 366% в течение прошлого года. учитывая большие объемы финансирования, 26 компаний в Fintech100 за последние двенадцать месяцев привлекли 100 млн долл каждая. Первые четыре компании в рейтинге Leading 50 привлекли более 1 млрд. долл только за последние 12 месяцев".

Топ-10 компаний в 2018 Fintech100
  • Ant Financial (Китай)
  • JD Finance (Китай)
  • Grab (Сингапур)
  • Baidu (Du Xiaoman Financial) (Китай)
  • Sofi (США)
  • Oscar Health (США)
  • Nubank (Бразилия)
  • Robinhood (США)
  • Atom Bank (Великобритания)
  • Lufax (Китай)
Компании для Fintech100 были отобраны по результатам крупных глобальных исследований и анализа на основе данных, касающихся пяти факторов. Два критерия связаны с увеличением капитала, указывает на то, что инвесторы венчурных капиталов полагаются на способность фирм внедрять инновации для создания долговременного устойчивого конкурентного преимущества.
  1. Общий объем привлеченного капитала
  2. Темп прироста капитала
  3. географическое разнообразие
  4. Отраслевое многообразие
  5. X-фактор: степень инноваций продукта, услуги и бизнес-модели (субъективный измерение, которое применяется только в отношении компаний, находящихся в списке 50 новых звезд (50 Emerging Stars).