Компания ASUS официально представила в Украине 14-дюймовые ноутбуки VivoBook S14 и ZenBook Pro 14. Оба семейства лэптопов отличаются современным дизайном с безрамочными дисплеями, великолепными показателями автономности и высокой производительностью.

VivoBookS14 S430U 

Модель VivoBookS14 S430U – это ноутбук с мощной вычислительной начинкой и довольно компактными размерами. Так, его толщина составляет 18 мм, вес – 1,4 кг, что для 14-дюймового аппарата является очень неплохим показателем. Ультрабук оснащен механизмом ErgoLift, благодаря которому крышка при открытии приподнимает корпус ноутбука под углом 3,5 градуса над поверхностью стола. С конструкторской точки зрения, решение довольно простое, притом такой подход делает более эффектиной работу системы охлаждения, улучшает звучание встроенных динамиков и создает более комфортный угол наклона клавиатуры. Возникает вопрос – почему столь интересное и полезное решение в ASUS не использовали ранее, ведь вендор впервые применил ErgoLift только в разработках прошлого года? Причина в том, что механизмы типа ErgoLift можно встраивать только в тонких и легких конструкциях, а в сегменте ноутбуков создание таковых стало возможным не так давно.

 

Еще одна особенность VivoBook S серии 2018 года заключается в реализации концепции безрамочного дисплея NanoEdge. Верхняя рамка дисплея стала ощутимо тоньше, теперь экран занимает 84% от площади передней панели. Это позитивно повлияло на восприятие того, как выглядит законченное устройство. Тем не менее, в ней все еще есть место для веб-камеры с двумя микрофонами.

Представители вендора утверждают, что VivoBook S14 станет отличной альтернативой для тех, кто планирует часто брать ноутбук с собой и при этом хочет уйти от более габаритного решения. Новинка S430 построена согласно концепции, которую компания реализовала в моделях 2017 года, и в полной мере соответствует понятию «тонкий и легкий». 

14-дюймовый экран оснащен IPS-матрицей и поддерживает разрешение Full HD. Кроме того, в новом VivoBook S14 используется только самое актуальное «железо». Благодаря широкому набору комплектаций покупатель сможет выбрать, что необходимо именно ему.

Конфигурация с процессором Intel Сore i5-8250U, оперативной памятью 12 ГБ DDR4 и двумя жесткими дисками 128 SSD + 1 ТБ HDD обойдется в 1000 долл. Более мощная конфигурация с процессором Intel Core i7-8550U, дискретной видеокартой NVIDIA MX130 V2G, памятью 16 ГБ DDR4 и двумя накопителями 256 ГБ + 1 ТБ будет стоить 1200 долл. Обе модицикации содержат порты USB3.1 Gen1 Type-C, модуль беспроводной связи 802.11 ac (2x2) и Bluetooth 4.2, комплектуются ОС Windows 10, а также сумкой и мышью.

ASUS ZenBook Pro 14

 Модельный ряд ZenBook Pro 14 отличается по конструкции, дизайну, дисплею и концепции от флагманской модели ZenBook Pro 15 и представлен двумя модификациями: UX450 и UX480. В обеих моделях применяется конструкция ErgoLift, а также фирменный дизайн NanoEdge – толщина рамок здесь составляет всего 5 мм.  

Важная отличительная черта UX480 – наличие инновационного тачпэда ScreenPad. Напомним, что ScreenPad – это 5,5-дюймовый сенсорный IPS-экран с разрешением 1920 х 1080 пикселей. Он позволяет в значительной степени расширять возможности пользовательского интерфейса и упрощать работу с приложениями, оставляя больше места на основном дисплее. В частности, на нем можно размещать ярлыки для быстрого доступа к приложениям, использовать как второй экран для расширения рабочего стола и т.д. Впервые ScreenPad был применен в модели Asus ZenBook Pro UX580, которая была анонсирована 3 месяца назад. Эксперимент оказался успешным, и теперь ASUS решил внедрить инновацию в очередной флагманской модели.

 

Кроме того, UX480 поддерживает функцию ASUS Sync. По сути, ASUS Sync – это технология полнофункционального сопряжения смартфона и ноутбука. ASUS Sync работает через канал Bluetooth и позволяет звонить, проверять уведомления, дублировать экран смартфона на ScreenPad, переносить файлы, а также смотреть видео и отвечать на сообщения, используя клавиатуру ноутбука.

Еще одна важная инновация – впервые в ноутбуках ASUS реализована поддержка памяти Intel Optane. Это компонент ПК, который подключается к разъёму M.2 на материнской плате и обеспечивает интеллектуальное, адаптивное ускорение работы системы. Intel Optane использует в качестве базы технологию 3D XPoint, которая совместима с компьютерами на базе процессоров Intel Core 7-го поколения и выше. Решение Intel Optane, которое включает в себя как аппаратную, так и программную составляющие, образует мост между системной памятью и устройством хранения, что увеличивает быстродействие системы.

 

ZenBook Pro 14 способен работать в автономном режиме до 10 часов. Функция быстрой зарядки обеспечивает заряд батареи с 0 до 60% всего за 49 минут. Новые модели появятся в продаже в ноябре по цене от $1600 до $1800.


Технические характеристики модели ZenBook Pro 14 (UX480

Также ASUS представила две модели игровых ноутбуков серии TUF Gaming: 15-дюймовую FX505 и 17-дюймовую FX705. Новинки также поддерживают технологию Intel Optane, оснащены NanoEdge дисплеями с частотой развертки до 144 Гц, выполнены в ударопрочном и защищенном от воздействия влаги корпусе. Стоимость модели ASUS TUF Gaming FX505G составляет от $1100 до $1500, ASUS TUF Gaming FX705G – от $1300 до $1600. Обе модели будут доступны в ноябре.