Компания Xiaomi представила в Украине два новых смартфона в среднем ценовом сегменте: Mi A2 и Mi A2 Lite. Оба аппарата отличаются хорошими характеристиками и демократической ценой.

Xiaomi Mi A2

Модель Mi A2 оснащена 5,99-дюймовым IPS-экраном с разрешением 2160x1080 точек, соотношение сторон составляет 18:9. Напомним, что еще пару лет назад наиболее распространенной пропорцией было 16:9 или 4:3, а сама ОС Android другие соотношения не поддерживала. Однако совершенствование технологий безрамочных дисплеев привело к тому, что производители стали делать экраны стали более вытянутыми по вертикали. Соответственно, изменилось и разрешение. Кстати, одним из первых гаджетов с экраном 18:9 стал Xiaomi Mi Mix 2, представленный около года назад.

Несмотря на большой экран, благодаря которому новинку можно назвать скорее фаблетом, чем классическим смартфоном, Mi A2 отличается изящным тонким дизайном: толщина составляет всего 7,3 мм, вес – 168 г, и это меньше, чем у iPhone X. Правда, из-за тонкого корпуса пришлось пожертвовать размером батареи – ее емкость составляет лишь 3010 мА-ч.


Смартфон Mi A2 работает на базе системы-на-чипе (SoC) Qualcomm Snapdragon 660, который содержит 8 ядер Kryo 260, разбитых на 2 кластера. Более быстрый кластер состоит из четырех ядер с частотой до 2,2 ГГц, второй кластер более экономичен в плане потребления энергии и работает на тактовой частоте до 1,8 ГГц. При этом оба кластера могут использоваться одновременно. Система-на-чипе Snapdragon 660 была анонсирована летом прошлого года и относится к среднему сегменту, но по уровню производительности все же ближе к топовым мобильным процессорам.


Модель Mi A2 поставляется в версиях с 32 ГБ и 64 ГБ фиксированной памяти, слот для карты памяти MicroSD здесь отсутствует. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ. Аппарат поддерживает 2 SIM-карты (в формате Nano-SIM).

Важная отличительная черта новинки – наличие великолепных камер с технологиями искусственного интеллекта. Mi A2 оборудован фронтальной 20-мегапиксельной камерой Sony IMX376 и двойной основной камерой AI Dual Camera с матрицами 12 МП + 20 МП.

Фронтальная 20МПа камера поддерживает технологию Super Pixel, которая объединяет четыре пикселя в один для создания одного большого пикселя размером 2,0 μm. Это значительно улучшает светочувствительность сенсора и позволяет получить более четкие и яркие изображения в условиях недостаточного освещения. А с помощью таких технологий с применением искусственного интеллекта, как AI Портретные Селфи, AI Beautify 4.0, HDR, а также благодаря селфи-вспышке с температурой 4500К, яркое фото можно сделать без особых усилий.

Основная камера – этой двойной фотомодуль со светосильной оптикой ƒ/1,75 и матрицами 20 МП и 12 МП. Здесь также поддерживается технология Super Pixel, что позволяет получать более четкие и яркие изображения даже при недостаточном освещении. Благодаря технологиям искусственного интеллекта двойная камера делает портретные снимки при любых условиях освещения, автоматически выбирая лучший модуль камеры.

Стоит отметить, что двойная основная камера в Mi A2 используется только для улучшения качества снимка в условиях недостаточного освещения. Эффект боке здесь достигается программным способом, оптический зум отсутствует. 

Xiaomi Mi A2 Lite

Как правило, при выпуске «облегченной» версии какой-либо модели вендор просто урезает функциональность и уменьшает размер экрана. Однако при создании версии Mi A2 Lite инженеры Xiaomi применили другой подход. Экран здесь действительно меньше – 5,84", но разрешение составляет 2280x1080 точек, а соотношение сторон равно 19:9. Форма экрана напоминает iPhone X – сверху безрамочный экран с вырезом под динамик и фронтальную камеру.


Новинка оснащена SoC Qualcomm Snapdragon 625, с 8-ядерным процессором, объем памяти составляет 3 ГБ + 32 ГБ либо 4 ГБ + 64 ГБ. Зато есть поддержка карт памяти microSD до 256 ГБ, правда карта памяти устанавливается в гибридный слот вместо второй SIM-карты.

Смартфон содержит большую батарею емкостью 4000 мАч, однако в сравнении со старшей моделью толщина и вес гаджета увеличились на 1,5 мм и 10 г соответственно.

Фронтальная камера оснащена матрицей 5 МП, вспышка отсутствует. В качестве основной камеры используется двойной фотомодуль AI Dual Camera 12МП + 5МП со светосильной оптикой f/2.2 + f/2.2.


В рамках программы Android One, оба устройства будут иметь доступ к неограниченно-го хранилища фотографий в высоком качестве благодаря GOOGLE ФОТО, что позволит пользователям беспокоится о нехватке памяти для хранения фотографий.

Оба аппарата работают на базе самой новой на сегодня Android 8.1 Oreo и оборудованы сканером отпечатков пальцев на задней панели. Вместе с тем, в обеих новинках отсутствует NFC-модуль, поэтому для бесконтактной оплаты товаров в магазинах устройства не подходят.

Старший вице-президент Xiaomi Wang Xiang отметил: «Mi A2 и Mi A2 Lite – два устройства, которые выводят наше партнерство с Google на новый уровень, вслед за успехами Mi A1 в прошлом году. Этот смартфон превзошел все ожидания и получил отличные отзывы от пользователей. Также благодаря честной цене, наша серия Android One уже заслужила отличную репутацию и позволила нам завоевать сердца многих пользователей в разных странах». 

Цена и доступность

Модель Mi A2 с объемом памяти 4 ГБ + 32 ГБ будет доступен по розничной цене 7499 грн уже в августе, версия 4 ГБ + 64 ГБ будет продаваться за 7999 грн. Однако специально для Mi-фанов, Mi A2 4 ГБ + 64 ГБ будет доступен в рамках Flash-распродажи 15 августа по цене 6999 грн.


Mi A2 Lite появится в конце августа по цене 5499 грн за версию 3 ГБ + 32 ГБ и 6499 грн за версию 4 ГБ + 64 ГБ.