Мобильный оператор lifecell с 1 июля запустит сеть высокоскоростного мобильного интернета 4G в диапазоне 1800 Мгц в 232 населенных пунктах Украины.

Оператор одним из первых начал строить сеть LTE в диапазоне 2600 МГц. Так, компания развернула 421 базовую станцию в 27 населенных пунктах Украины, что составляет 32,6% от всех выданных лицензий в диапазоне 2600 МГц. Кроме того, lifecell первым запустил 4G во всех областных центрах Украины.

За последние 12 месяцев объем интернет-трафика в сети оператора вырос на 160%, а за последние 3 месяца – на 20%. Доля смартфонов в сети lifecell достигла 70%, при этом гаджеты с поддержкой LTE составляют 37,5%, и это число быстро растет. Около 2 млн абонентов уже получили USIM-карты, то есть «симки» с поддержкой 4G.Об этом заявил Исмет Язиджи, генеральний директор lifecell, на состоявшейся недавно пресс-конференции.

 

Исмет Язиджи, генеральний директор lifecell

С 1 июля компания запустит связь 4.5G в диапазоне 1800 МГц в 232 городах в 17 областях Украины. До конца года оператор планирует развернуть связь нового поколения в 1500 населенных пунктах и охватить не менее 50% «телефонизированного» населения Украины, сообщает Махмут Эрюретен, директор мобильной сети lifecell.

 

Махмут Эрюретен, директор мобильной сети lifecell

Напомним, что 4.5G от lifecell – это четвертое поколение мобильного интернета на базе технологии LTE Advanced Pro, которое обеспечивает до 5 раз более высокую скорость загрузки в сравнении с 3G, и меньшую задержку (ping).

Сеть 4-го поколения оператора построена исключительно украинскими специалистами. Кстати, рефарминг частот в диапазоне 1800 МГц lifecell также провел собственными силами, единственный из всех операторов.

Исмет Язиджи отметил, что украинские абоненты слишком долго ждали связь 3G и получили его едва ли не последними в Европе. 4G они также получат с некоторой задержкой в сравнении с другими странами. Кроме того, теперь украинцы ждут внедрения услуги переносимости номеров MNP, которая уже доступна во всех европейских странах, а также в самой Турции. Впрочем, CEO lifecell надеется, что сервис MNP таки появится в Украине в ближайшее время.

Как известно, lifecell предлагает своим абонентам множество диджитал-сервисов, активно использующих мобильный интернет, например, сервис просмотра ТВ и фильмов TV+, портал для прослушивания актуальной музыки/радио fizy, сервис просмотра журналов и газет lifecell Журналы и сервис онлайн трансляций спортивных событий lifeSport.


Скорость загрузки данных в сети 4G lifecell

Чтобы облегчить абонентам переход к цифровому стилю жизни, оператор выводит на рынок Украины новый мобильный бренд General Mobile. Смартфоны General Mobile – это относительно недорогие устройства, особенностью которых вендор называет предустановку самой последней версии ОС от Google, притом производитель обещает, что она будет регулярно обновляться до самой свежей.

 

Себахаттин Яман, глава правления General Mobile

Хотя сами гаджеты сделаны в Китае, General Mobile – это турецкий бренд, который довольно популярен на домашнем рынке. Так, Себахаттин Яман, глава правления General Mobile, отметил, что компания уже продала в Турции около 10 млн смартфонов. В Украине вендор рассчитывает реализовать около 100 тысяч устройств до конца 2018 года и порядка 1 млн до конца следующего.

 

Новые смартфоны General Mobile, предлагаемые для украинского рынка

Пока что украинским абонентам компания предлагает только 2 модели: GM8 и GM8 Go. Оба устройства поддерживают 2 SIM-карты и поставляются с новейшей ОС Android Oreo 8.1.