Компания Mastercard объявила о старте новой инициативы Accelerate, призванной способствовать масштабному росту финтех-отрасли. В рамках программы будет предоставляться специализированная поддержка игрокам финтех-сектора, в частности доступ к экспертизе, инструментам, технологиям и инвестициям в поддержку инноваций. Accelerate будет работать параллельно с успешной программой Start Path, расширит и углубит взаимодействие компании с платежным финтех-сообществом, в том числе с новым поколением цифровых банков.

Компания Mastercard готова привлекать своих лицензированных специалистов, открывать доступ рынку к клиентской экспертизе, а также предоставлять уникальную возможность подключения к комплексным процессинговым активам, что в свою очередь поможет расширению и более быстрому росту рынка. Среди ресурсов, которые готова привлечь компания, — специалисты Mastercard Advisors для поддержки выхода на рынок, предоставления рыночных инсайтов и аналитики. В рамках программы предполагается также привлечение внешних ресурсов рынка, в частности для соответствующих стратегических инвестиций и обеспечения финансовых гарантий на ранних стадиях.

Mastercard уже много лет сотрудничает с финтех-компаниями, развивая партнерские отношения с пионерами, которые превратились в мировые бренды. Сегодня только в Европе Mastercard поддерживает свыше 30 новых и авторитетных цифровых банков. Исследования Mastercard показывают, что потребители все чаще переходят на цифровой банкинг, а их ожидания растут. Рыночные возможности для развития амбициозных цифровых банков и финтех-компаний очевидны, и компания Mastercard готова помочь им воспользоваться этими возможностями.

Напомним, что ранее Mastercard и 1991 Open Data Incubator при поддержке Национального Банка Украины реализовали первую в Украине инкубационную программу для финтех-стартапов Fintech Master. Благодаря инкубации стартапы смогли усовершенствовать сервисные и бизнес-модели, доработать технические аспекты продуктов и представить решение бизнес-сообществу. По данным опроса от Mastercard, больше половины украинских банкиров отметили, что их банк готов к внедрению финтеха, а почти 71% считают правильным отслеживать и покупать эффективные финтех-решения.