Жители и гости Львова отныне смогут в одно касание оплачивать проезд на трех городских трамвайных маршрутах с помощью бесконтактной карты Mastercard любого банка мира, а также смартфона — используя для оплаты цифровой кошелек. В рамках первого этапа проекта, в десяти городских трамваях уже установили специальные валидаторы, которые принимают бесконтактные оплаты.

Проект реализован в партнерстве Mastercard, Ощадбанк и управления IT Львовского городского совета, при поддержке «Львовэлектротранс» и компании VVM Group.

Для оплаты проезда пассажиру достаточно поднести карту или платежное устройство к валидатору и дождаться звукового и светового сигнала. После подтверждения осуществленной оплаты валидатор выдаст билет. Стоимость проезда на сегодня составляет 5 грн и не требует дополнительных комиссий. Трамваи с бесконтактными терминалами будут курсировать по маршрутам: №8 (ул. Соборная — ул. Вернадского), №9 (Железнодорожный вокзал — Центр — Железнодорожный вокзал), №1 (Железнодорожный вокзал — Центр).

Ощадбанк выступил банком-эквайером проекта.

В Украине решения с использованием технологии бесконтактной оплаты Mastercard в наземном транспорте доступны на фуникулере и всех линиях скоростного трамвая Киева, а также в муниципальных автобусах Мукачево. Киевское метро, в котором решение работает с 2015 года, вошло в пятерку первых метрополитенов мира, где бесконтактной банковской картой можно оплатить проезд прямо на турникете. На сегодня более 25 млн поездок (около 85 тысяч ежедневно) в транспорте столицы оплачено банковскими картами бесконтактно.