Решение для оплат в Киевском метрополитене накануне третьей годовщины работы зафиксировало новое достижение. Пассажиры подземки в Киеве оплатили уже более 25 млн поездок банковской картой прямо на турникетах, оборудованных технологией бесконтактной оплаты Mastercard. Ежедневно таким образом оплачивается более 85 тыс. поездок. Решением уже успели воспользоваться пассажиры из 67 стран мира.

Оплачивать проезд бесконтактно в столичной подземке можно не только физической банковской картой, но и смартфоном. Во время недавней глобальной конференции компания Google отметила систему бесконтактных оплат в киевском метро среди прогрессивных мировых проектов.

Напомним, решение было запущено в 2015 году: тогда Киев стал пятым городом в мире, где бесконтактные оплаты с Mastercard стали доступны в метро прямо на турникете. Этой весной началось дооборудование станций метрополитена дополнительными желтыми турникетами, которые принимают оплаты бесконтактными банковскими картами и устройствами. Банком-эквайером проекта выступил Ощадбанк.

Бесконтактные расчеты с Mastercard сегодня доступны также в других видах транспорта столицы — в киевском фуникулере и на всех станциях двух линий скоростного трамвая. Технология внедряется и в инфраструктуру других городов: она работает в автобусах Мукачево, на паркоматах в Киеве, Львове, Днепре, Одессе и Черновцах.