В прошлом году платформа онлайн-объявлений OLX совместно с компанией UAPAY запустила новый сервис «OLX доставка», в основе которого лежит принцип условного депонирования. Сервис решает проблему защиты как покупателя, так и продавца товара. Его суть заключается в том, что с карты покупателя денежные средства списываются только в тот момент, когда он подтверждает свое желание совершить покупку. При этом на карту продавца денежные средства поступают лишь тогда, когда покупатель получил товар и убедился в его качестве и соответствии своим ожиданиям.  Тем не менее, при покупке товара в интернете бдительность нельзя терять никогда.

Как действуют мошенники

Злоумышленник размещает на сайте OLX объявление о продаже популярного товара по привлекательной цене, но дополнительно, «в нагрузку», предлагает какую-либо малополезную вещь. Покупатель начинает торговаться, поскольку хочет купить только основной товар, без дополнительного. Обе стороны договариваются о приемлемой цене. Продавец создает новое объявление, уже без товара «в нагрузку», с оговоренной ранее ценой, и сообщает покупателю в письме прямую ссылку на товар, якобы чтобы никто не «перехватил товар» и не купил его первым.

Обман в том, что покупателю высылают ссылку на фишинговый сайт, интерфейс которого внешне идентичен странице оплаты товара на OLX.ua. Например, в одном из недавно зафиксированных случаев мошенничества был использован домен http://safdeal.online/olx.ua_payment. Притом фишинговый сайт полностью повторял страницу оплаты товара через «OLX доставка» оригинального сайта, что ввело покупателя в заблуждение. Когда жертва проводила транзакцию на фишинговой странице якобы с целью покупки товара на условиях «OLX доставки», на самом деле она просто переводила деньги со своей карты на карту мошенников.

Как не стать жертвой фишинга

Чтобы не попасться на удочку мошенникам, стоит запомнить одно правило – никогда, ни при каких условиях не переходить по ссылкам, полученным от третьих лиц. Все операции по совершению сделки и проведению оплаты должны производиться исключительно на сайте OLX (www.olx.ua), на котором покупатель изначально нашел объявление о продаже.

Если вы все же стали жертвой мошенников, необходимо оформить заявление в киберполицию на сайте https://cyberpolice.gov.ua/declare/, а также подать обращение в банк-эмитент карты, чтобы заявить о мошенничестве. Как правило, служба безопасности банка быстро реагирует на подобные обращения и может подать запрос на приостановление/отмену операции в банк-эмитент карты получателя (банки охотно сотрудничают между собой по данному вопросу).