23 февраля в пять утра на столичной улице Микитенко злоумышленники проникли в кабельную канализацию и повредили оптические и медные кабели Укртелекома. В результате без связи остались тысячи абонентов жилого массива Троещина, а также административные и социальные объекты.

Работники оператора делают все возможное, чтобы как можно скорее возобновить предоставление услуг, сообщают в пресс-службе оператора. По предварительным планам, работы продлятся весь день. Оператор просит абонентов с пониманием отнестись к ситуации.

Стоит отметить, что за последние несколько недель это уже четвертый случай повреждения инфраструктуры Укртелекома в Киеве, три из них – в одном микрорайоне (район Троещина, Радужный) на Левом берегу. Злоумышленники перебивают десятки оптических и медных кабелей, похоже на целенаправленную акцию.

«К сожалению, фактическая безнаказанность лиц, намеренно повреждают линии связи или с целью наживы, чтобы сдать медный кабель, или для вывода из строя телекоминфраструктуры, приводит к росту таких случаев, – говорит директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов. – Надеюсь, что местные власти и полиция обратят внимание на эту проблему».

В прошлом году в Киевской области зафиксировано почти полторы тысячи случаев краж и повреждений кабельных линий связи, это на 75% больше предыдущего года.