Согласно статистике платформы Skillotron, которую используют для тестирования навыков разработчики из 57 стран, высшие средние баллы в решении задач по программированию получают инженеры в Украине и Аргентине. 

Самые популярные языки

Несмотря на всемирное лидерство Java, JavaScript и C#, далеко не везде разработчики одинаково интересуются одними и теми же технологиями.

Например, самый популярный язык в Украине — JavaSсript (28,36 %), за ним c большим отрывом следуют Java (13,92 %) и Python (4,42 %). Для сравнения, самый популярный язык среди российских программистов — Java, на втором месте — JavaScript, а третье место занимает не Python, а C#.

Любовь к JavaSсript объединяет украинских разработчиков с коллегами из Германии, где он используется более чем в 34 % случаев, первый по популярности он и в Индии (25,93 %), и в ОАЭ (28,95 %).


Менее популярные языки

Другие языки среди навыков украинских программистов встречаются гораздо реже. В порядке убывания располагаются PHP, C#, C++, Ruby и Go, что более или менее соответствует популярности этих языков в большинстве других стран.

Самых дефицитных разработчиков в мире, работающих на Go, согласно результатам Skillotron, больше всего шансов найти в Великобритании (4,29 %), хоть это, вероятно, обойдется недешево.


Другие достижения

В зависимости от страны, варьируются не только предпочтения по языкам, но и средние заработанные за пройденные тесты баллы.

Наиболее высокий средний балл (53,46) удерживают программисты из Украины и Аргентины, третье и четвертое место занимают белорусы (46,9) и поляки (46,8). Программисты из ОАЭ замыкают пятерку.

Довольно разносторонни программисты из Армении: игроки из этой страны проходят тестирования в среднем по 12 технологиям. За Арменией идут разработчики из США (11) и Ирана (9).

Упорнее всех программисты из Казахстана, Великобритании, Беларуси, Аргентины и Украины. За прохождением тестов они проводят заметно больше времени, чем в среднем по миру (5,5 минут).

Skillotron

Отметим, что Skillotron — игровая платформа для ИT-специалистов, построенная силами сообщества. C ее помощью можно проверить свой уровень владения технологиями, задавать вопросы и сравнить свои достижения с результатами других участников.

Платформа, запущенная всего полгода назад, объединяет более 7 тыс. разработчиков из 54 стран мира. В базе Skillotron — более 2000 вопросов, созданных пользователями. Они разбиты на 16 категорий и несколько десятков подкатегорий: от языков программирования до технологий проектного управления и истории IT.