В сфере ежедневных финансовых расчетов потребители всегда ценили следующие характеристики: скорость совершения операций, простоту и безопасность. Любые технические средства, которые соответствовали указанным выше критериям, находили отклик у заказчика. Пластиковые карты пришли на смену бумажным деньгам, поскольку оказались более удобными и безопасными, чем кошельки с бумажными купюрами и мелочью. 

Следующий шаг к повышению удобства проведения расчетов был сделан после появления функции NFC-связи в смартфонах. Однако сперва он оказался неудачным. Локальные банковские приложения для NFC-проплат работали медленно и были весьма неудобными в пользовании. Ситуация кардинально изменилась после появления решения Android Pay от Google, поскольку эта технология работает намного быстрее за счет интеграции в ядро ОС.

Появление недорогих смартфонов с NFC-модулем и разработка банками решений для оплаты на базе Android Pay привели к быстрому росту трансакций в сегменте недорогих оплат.

Предпосылки для запуска NFC-проплаты в Украине

При реализации решений на базе Android Pay банку необходимо учитывать следующие три аспекта:

- как оцифровать банковскую карту;

- как правильно ее обработать;

- как обеспечить защиту оцифрованной карты.

Одной из важных предпосылок для запуска Android Pay в Украине стала ранее запущенная глобальная цифровая платформа токенизации Mastercard Digital Enablement Service (MDES), с которой работает и компания Google. Платформа позволяет превратить NFC-устройство с подключением к интернету в безопасный платежный инструмент. Для проведения трансакции с Android Pay на MDES создается уникальный шифр (токен), который обеспечивает максимальный уровень защиты платежной транзакции.

Оплата по телефону с приложением Android Pay доступна для владельцев Android-смартфонов с операционной системой KitKat 4.4 и выше, поддерживающих технологию NFC. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно скачать приложение Android Pay с Google Play, зарегистрировать аккаунт и добавить в него данные карт Mastercard. Для оплаты с приложением Android Pay нужно активировать телефон и приложить его к бесконтактному терминалу. Если же сумма платежа по карте Mastercard превышает 100 грн, необходимо будет разблокировать телефон, то есть верифицировать пользователя (ввести графический ключ, цифровой код или разблокировать устройство по отпечатку пальца).

Помешать использованию Android Pay могут только две проблемы, во-первых, отсутствие NFC-модуля в смартфонах, во-вторых, приложение не ставится на гаджеты с root-правами.

По мнению представителей Mastercard, в дальнейшем популярность проплат с помощью смартфонов будет расти, в то время как число традиционных пластиковых карт – снижаться. Тем не менее, полностью пластиковые карты не исчезнут, поскольку для этого требуется изменения в законодательстве. Ведь некоторые рудиментарные нормы в законах требуют именно использования пластиковых карт.

Во всем мире распространения смартфонов меняет подход людей к расчетам. По данным Исследования Impact of Innovation от Mastercard, более 90% потребителей используют свой смартфон чаще, чем любой другой гаджет. В Украине уровень проникновения смартфонов составляет 66%, а в 2020 году эксперты прогнозируют показатель в 71%. Уже сегодня украинцы проводят со смартфоном более 4 часов ежедневно, согласно данным Исследования Impact of Innovation от Mastercard.

Первый коммерческий банк в Украине запустил Android Pay

В прошлом году о старте проплат с помощью Android Pay заявили государственные банки Приватбанк и Ощадбанк, а в декабре их компанию пополнил UKRSIBBANK, ставший первым коммерческим банком, запустившим этот сервис. Кроме того, в прошлом году UKRSIBBANK присоединился к платформе цифровых кошельков Masterpass, запустил новый онлайн-банкинг UKRSIB online и мобильный банкинг. UKRSIB online уже сегодня насчитывает 191 тыс. пользователей, из которых около 100 тыс. — это пользователи мобильного приложения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрастание количества пользователей онлайн-банкинга от UKRSIBBANK достигло 63%.

 «Каждый второй украинец — владелец смартфона. Люди стремятся упрощать оплату. В рамках стратегического направления UKRSIBBANK следует тенденциям и движется в мир digital», — отметил заместитель Главы правления и руководитель розничного бизнеса UKRSIBBANK Костянтин Лежнин.    

 «Критически важным становится доступ к расчетам где угодно, в любое время, с любого устройства – и прежде всего со смартфона, ведь с ним хотят рассчитываться по меньшей мере 72% украинских онлайн-пользователей, согласно нашим исследованиям. Мы очень рады приветствовать первый коммерческий банк в Украине, UKRSIBBANK, с запуском Android Pay. Это даст клиентам банка новый опыт современных бесконтактных расчетов смартфоном в физических торговых точках за считанные секунды. Кроме того, безналичные расчеты способствуют тому, чтобы сделать бизнес более прозрачным», — отметила Вера Платонова, генеральный директор Mastercard в Украине, Молдове, Грузии и странах Центральной Азии.