С сегодняшнего дня клиенты UKRSIBBANK  могут воспользоваться преимуществами бесконтактных платежей при помощи сервиса Android Pay от Google. UKRSIBBANK первым среди коммерческих банков в Украине совместно с Google и Mastercard внедрил для своих клиентов безопасный и удобный инструмент расчетов в одно касание со смартфоном и Android Pay.

UKRSIBBANK входит в ведущую международную банковскую Группу BNP Paribas Group, которая имеет представительства в 74 странах. Украина — одна из первых стран, где банк внедрил решение. 

В этом году UKRSIBBANK присоединился к платформе цифровых кошельков Masterpass, запустил новый онлайн-банкинг UKRSIB online и мобильный банкинг. UKRSIB online уже сегодня насчитывает 191 тыс. пользователей, с которых около 100 тыс. — это пользователи мобильного приложения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрастание количества пользователей онлайн-банкинга от UKRSIBBANK достигло 63%.

Одной из важных предпосылок для запуска Android Pay в стране стала глобальная цифровая платформа токенизации Mastercard Digital Enablement Service (MDES), ранее запущена в Украине, с которой работает и компания Google. Платформа позволяет превратить NFC-устройство с подключением к интернету в безопасный платежный инструмент. Для оплаты с решением на MDES создается уникальный шифр (токен), который обеспечивает максимальный уровень защиты платежной транзакции.

Оплата по телефону с приложением Android Pay доступна для владельцев Android-смартфонов с операционной системой KitKat 4.4 и выше, поддерживающих технологию NFC. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно скачать приложение Android Pay с Google Play, зарегистрировать аккаунт и добавить в него данные карт Mastercard от UKRSIBBANK. Для оплаты с приложением Android Pay нужно активировать телефон и приложить его к бесконтактному терминалу. Если же сумма платежа по карте Mastercard превышает 100 грн, необходимо будет разблокировать телефон, то есть верифицировать пользователя (ввести графический ключ, цифровой код или разблокировать устройство по отпечатку пальца).

Во всем мире распространения смартфонов меняет подход людей к расчетам. По данным Исследования Impact of Innovation от Mastercard, более 90% потребителей используют свой смартфон чаще, чем любой другой гаджет. В Украине уровень проникновения смартфонов составляет 66%, а в 2020 году эксперты прогнозируют показатель в 71%. Уже сегодня украинцы проводят со смартфоном более 4 часов ежедневно.