Компания Google, Ощадбанк и Mastercard запустили приложение Android Pay для клиентов банка. Сервис позволяет в считанные секунды рассчитываться за покупки, просто поднеся свой телефон к POS-терминалу, который поддерживает технологию бесконтактной оплаты.

Запуск сервиса стал еще одним важным шагом в развитии цифровых способов оплат и популяризации бесконтактных платежей в Украине. По данным НБУ, в первом полугодии 2017 года количество бесконтактных карт в Украине выросло на 14%, а количество трансакций с использованием платежных карт выросло на 30%. Доля безналичных расчетов в общем объеме операций с использованием платежных карточек достигла 38%, в 2011-м году — 8%.

72% украинцев хотели бы рассчитываться смартфоном, но эта же цифра для жителей Западной Европы составляет только 37%. Хотя проникновение смартфонов в Европе выросло с 29% в 2013 до 49% в 2016. В Украине показатель проникновения смартфонов в минувшем году достиг 44%.

Более 50% пользователей смартфонов имеют установленное приложение для шопинга, при этом более 50% из них использует его ежемесячно. Ежемесячно клиенты Ощадбанка осуществляют больше 2,5 млн бесконтактных оплат.

По прогнозам, до 2021 года семья в среднем будет 50 подключенных устройств (сейчас - 10). Кроме того, через 5 лет носимые устройства, дома и авто будут поддерживать платежные функции, увеличивая количество мобильных транзакций. 


Запуску Android Pay для клиентов Ощадбанка способствовало расширение сети приема бесконтактных карт в Украине и активное внедрение цифровых решений, которые банк осуществляет с 2016 года. В августе 2016 года было произведено обновление онлайн-платформы «Ощад 24/7», и уже в ноябре этого года количество ее пользователей достигло 2,2 млн. Сейчас сеть POS-терминалов одного из ключевых участников рынка торгового эквайринга насчитывает больше 33,2 тыс. устройств, из которых 75% принимают бесконтактные платежи. Ощадбанк пять лет назад одним из первых начал внедрение в торговых сетях терминалов, принимающих бесконтактные платежи. Среди знаковых проектов в концепции «умного города», реализованных банком в партнёрстве с Mastercard, где технология бесконтактной оплаты стала ключом к платежам и сервисам: запуск бесконтактных оплат банковской картой в Киевском метро, фуникулере, двух линиях столичного скоростного трамвая, на парковках, в Киевском зоопарке и школах столицы, в автобусах в Мукачеве.

Запуск Android Pay для клиентов Ощадбанка стал возможным благодаря глобальной цифровой платформе токенизации Mastercard Digital Enablement Service (MDES), которая обеспечивает безопасное шифрование данных карт для расчетов при помощи подключенных устройств. MDES позволяет превратить смартфон с NFC-чипом и подключением к интернету в безопасный платежный инструмент: для максимального уровня защиты операций для каждой отдельной трансакции создается уникальный шифр (токен).


А. Пышный, глава правления АТ «Ощадбанк» отметил, что за последние 3 года Ощадбанк добился огромного прогресса в техническом развитии. Если в 2014 это был архаичний банк, то в 2017-м Ощадбанк реализовал проект по внедрению Android Pay в самые кратчайшие сроки — всего за месяц. Этот проект был признан как самый быстрый в Европе.

«Ощадбанк в рекордные сроки среди европейских банков провёл интеграцию Android Pay для своих клиентов – держателей карт Mastercard. Мировые исследования указывают на то, что 6 из 10 потребителей хотели бы использовать умные устройства практически во всех сферах жизни, включительно для оплат. Открытость украинцев к инновациям вместе с современными платежными решениями формирует безналичный стиль жизни и значительно приближает будущее без наличных», — отметила Вера Платонова, генеральный директор Mastercard в Украине, Молдове, Грузии и странах Центральной Азии.

Для работы с Android Pay необходим смартфон на базе ОС Android 4.4 или выше и с поддержкой технологии NFC. Пользоваться приложением очень просто. Необходимо загрузить сервис с Play Market, внести данные банковских карт Mastercard от Ощадбанка и оплачивать покупки любой из карт. Для оплаты в магазине достаточно разблокировать смартфон и поднести его к терминалу, который принимает бесконтактные платежи.