Весной этого года компания AMD продемонстрировала новый серверный процессор AMD EPYC, пришедший на смену устаревшему семейству AMD Opteron. Новинка производится по технологическому процессу 14 nm FinFET и построена на самой передовой микроархитектуре от AMD с кодовым названием Zen. По заявлениям разработчиков, новый микропроцессор был создан с нуля и основными задачами при его разработке было обеспечить высокую производительность каждого ядра, эффективную мультипотоковую обработку (SMT), кэш-подсистему с низкими задержками и энергоэффективность. На текущий момент доступны процессоры AMD EPYC с 8, 16, 24 и 32 ядрами, каждое из которых поддерживает два потока инструкций. Процессор разработан для работы с памятью DDR4-2666 по восьми каналам и имеет встроенную шину PCIe 3.0 x128.

Новый сервер DL385 Gen10 от Hewlett Packard Enterprise, оснащенный топовым процессором AMD EPYC, сразу же установил ряд мировых рекордов в тесте SPECrate2017 в операциях с плавающей точкой.

Устройство имеет типичный для двухюнитового сервера десятого поколения дизайн, может оснащаться как классическими дисками HDD и SSD, так и дисками NVMe. DL385 Gen10 поддерживает всю линейку RAID-контроллеров и сетевых плат для gen10, до 4 ТБ оперативной памяти, имеет два процессора, два блока питания и чип управления последнего поколения iLO 5.