Компания Xiaomi специализируется на смартфонах и постоянно поставляет на рынок новые модели этих мобильных устройств, совершенствуя дизайн, функциональность и производительность. Согласно отчету IDC, во 2-м квартале 2017 года в мире было продано 21,2 млн смартфонов Xiaomi, и компания вошла в топ-5 крупнейших вендоров на мобильном рынке, конкурируя с Samsung, Apple, Huawei и Oppo. Вместе с тем, по оценкам Gartner, доля Xiaomi на мировом рынке смартфонов во 2-м квартале достигла 6,2%. В  настоящее время смартфоны Xiaomi продаются уже в более чем 60 странах мира. На украинском рынке доля вендора за год увеличилась с 6 до 16%, в итоге Xiaomi занял второе место по объемам продаж.

Поскольку рынок смартфонов очень конкурентный, среди производителей идет постоянная борьба за клиента. Каждый из производителей стремится для привлечения покупателей оснастить свои продукты различными новшествами, и предлагать продукты с хорошим соотношением цены и качества. В Xiaomi придерживаются девиза «Инновации для каждого», стремясь не только выпускать действительно инновационные гаджеты, но и предлагать их по доступной цене. 

В ноябре 2016 года компания представила первый так называемый безрамочный смартфон Mi MIX. Главная его отличительная черта — корпус с 6,4-дюймовым дисплеем, в котором практически отсутствуют рамки сбоку и сверху. В результате, экран занимает 91,3% от площади передней панели, что заметно больше обычного соотношения.


Доля Xiaomi в Украине за год выросла более, чем в 2,5 раза

На днях Xiaomi представила в Украине новую модель флагмана под названием Mi Mix 2, в котором соотношение площади экрана к передней панели выросло с 91,3% до 93%, за счет уменьшения полосы под дисплеем на 12%. В отличие от предыдущей модели, где соотношение сторон дисплея составляло 17:9, здесь экран стал еще более вытянутым и достиг по диагонали 5,99 дюймов, а его пропорции теперь составляют 18:9, разрешение же увеличилось до 2160х1080 пикселей (Full HD+). Примечательно, что во время работы над моделью разработчики Xiaomi порядка 6 месяцев вели переговоры с Google, дабы последняя внедрила поддержку такого разрешения в OC Android. Как известно, в Google требуют использования классического разрешения 1920х1080 точек для надежной работы системы и бесшовных обновлений. Переговоры закончились тем, что Google не только поддержала инициативу Xiaomi, но и порекомендовала другим разработчикам также выпускать экраны с соотношением сторон 18:9. 

Помимо безрамочного дисплея, смартфон получил керамический корпус толщиной всего 7,6 мм, золоченую отделку основной камеры и сканер отпечатков пальцев на задней панели. Mi Mix 2 оснащается  12-мегапиксельной основной камеру с сенсором Sony IMX386 и фронтальной камерой на 5 Мп. В качестве вычислительной начинки применяется быстрый процессор Qualcomm Snapdragon 835 — один из самых производительных на сегодня. Кроме того, гаджет получил 6 ГБ оперативной и до 256 ГБ встроенной флеш-памяти.

Mi Mix 2 поддерживает две SIM-карты и самое большое в индустрии число стандартов 4G LTE — свыше 30. Кроме того, новинка оснащена модулем беспроводной связи Wi-Fi новейшего стандарта 802.11ac, Bluetooth 5.0, GPS/ГЛОНАСС/Beidou, и современным коннектором USB Type-C. Питание смартфона обеспечивает батарея емкостью 3400 мАч с технологией быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0. Аппарат работает под управлением операционной системы Android 7.1 Nougat с оболочкой MIUI 9.


До конца презентации представители вендора держали интригу и не называли стоимость флагмана. Собственно, у конкурентов Xiaomi, таких как Huawei и Samsung (а тем более — Apple iPhone) флагманские модели по стоимости значительно превышают планку в 20 тысяч грн. Однако Xiaomi установила гораздо более доступный ценник и оценила свой безрамочный аппарат в 14999 грн. Таким образом, новинка от китайского вендора представляет очень заманчивое предложение для множества украинских потребителей и позволит Xiaomi еще более потеснить прежних лидеров в премиум-сегменте.

Стоит отметить, что Xiaomi выпускает не только смарфоны, но и большое число продуктов для Интернета вещей под суббрендом Mi Ecosystem. Компания расширила ассортимент этих продуктов в Украине, анонсировав вместе со смартфоном два новых продукта: камеру Mi Action Camera 4K и «умную» прикроватную лампу Mi Bedside Lamp.