30 сентября в Киеве, внутри самого большого в мире самолёта Ан-225 «Мрия» состоится церемония награждения лучших участников баг-хантинг марафона HackIT Cup. Вручать призовые премии будут соучредитель компании Apple Computer Стив Возняк и создатель пакета программного обеспечения для шифрования электронной почты PGP Филипп Циммерман.

Марафон пройдёт с 23 по 30 сентября в Харькове и Киеве. Его идея выросла из международного форума по кибербезопасности HackIT, и оба проекта делает одна команда. Марафон стартует на форуме в Харькове 23 сентября, после чего начнётся основной этап — поиск уязвимостей. Участниками марафона стали 30 "белых хакеров" со всего мира: Украина, Франция, Германия, Швеция, Пакистан, Индия, Египет, Россия, Бельгия, США, Ирак, Нидерланды. Часть из них получили право участия как победители соревнований CTF, организованных форумом HackIT ранее. Другие — отобраны по заявкам.

Участники марафона проверят на прочность 5 программных продуктов, например, системы киберзащиты, онлайн-сервисы, платёжные системы. Продукты для взлома предоставляют их владельцы — крупные украинские компании. Какие именно — хранится в секрете, чтобы сохранить равные условия для всех участников. Такой взлом программного обеспечения по просьбе его создателей называется «белым хакерством», объяснил организатор международного форума по кибербезопасности HackIT Никита Кныш.

«Поиск уязвимостей — это работа для белых хакеров. Компаниями нужно знать, где в их программах слабые места, - объяснила координатор форума HackIT Евгения Брошеван. - Сейчас за обнаружение уязвимости компании платят от 100 долларов и более. Крупные клиенты за критическую уязвимость готовы платить от 10 000 долларов и выше. При этом месячная зарплата специалиста по кибербезопасности в Украине — 1000-3000 долларов».

«На самом деле, это куда более важная вещь, чем может показаться со стороны, - добавляет Никита Кныш. - Бывали случаи, когда невовремя обнаружившиеся уязвимости снижали капитализацию компании на миллиарды долларов».

Идею с награждением внутри самолёта «Мрия» предложил генеральный партнёр форума HackIT — проект CyberGuard государственной компании «Укроборонпром».

Напомним, что HackIT – ежегодный международный форум по кибербезопасности, в котором участвую исследователи и разработчики в области кибербезопасности, IT-специалисты и собственники компаний, эксперты из-за рубежа, студенты крупнейших технических вузов. HackIT-2017 пройдет 23 сентября в Харькове. Форум станет первым крупным мероприятием, где специалисты по кибербезопасности обсудят недавнюю атаку вируса NotPetya и другие. Ключевыми событиями форума станут более 20 докладов и воркшопов по трём темам: e-commerce и финансы, бизнес, hacking, конкурс стартапов в области кибербезопасности и «битва хакеров» в формате CTF (Capture the flag) с элементами киберспорта.