Работу современной компании (без привязки к направлению ее деятельности и сегменту рынка, на котором эта компания работает) очень сложно представить без совещаний, переговоров с клиентами и поставщиками, обучающих семинаров (как для своих сотрудников, так и для заказчиков), плановые отчетные собрания, конференций. Все эти мероприятия, как правило, сопровождаются отображением какой-либо информации с помощью проектора на экран или видео-панель – это может быть презентация или другая информация, необходимая докладчику для более комфортного общения с аудиторией. В качестве примера можно рассмотреть подведение итогов и выполнение годового плана: сотрудники компании предоставляют результаты их работы. На таком мероприятии докладчики сменяют друг друга и рассказывают о результатах работы по разным направлениям (их количество зависит от размера компании).

Во время проведения таких мероприятий приходится идти привычными нам всем путями:

  • или каждый докладчик подключает свой ноутбук к системе отображения (проектор с экраном или видео-панели);

  • или на подключенный заблаговременно ноутбук сбрасывают все доклады и презентации;

  • или каждый докладчик выходит со своей «флешкой», на которую записан его доклад/презентация и подключается к системе ноутбук – видео-панель – экран/проектор.

Все эти действия требуют определенных временных затрат, четкой организации от модераторов и практически идеальной совместимости всех подключаемых друг к другу устройств. Но так бывает не всегда. Реальная «картина» несколько отличается – то видео-панель или проектор не видят ноутбук, то ноутбук не поддерживает формат презентации, то просто происходит какой-то технологический сбой в самый неподходящий момент. Как результат – сдвинутые во времени доклады, нервного модератора и скучающих участников.

Также стоит упомянуть, что до недавнего времени организация современного конференц-зала или переговорной комнаты была делом достаточно непростым и затратным. Затратным, в первую очередь, из-за огромного количества проводов, которые необходимо было протянуть (и главное спрятать) в конференц-зале или презентационной комнате.

С этой точки зрения интересным может показаться решение Barсo ClickShare, которое предоставляет в Украине системный интегратор ITbiz Solutions. Это беспроводная система для презентаций и совместной работы нескольких участников, которая позволяет отображать на экране конференц-зала или переговорной комнаты содержимое практически любого устройства – ноутбук, планшет, смартфон. Основным преимуществом Barсo ClickShare является ее мультиплатформенность, которая позволяет эффективно использовать систему при работе с устройствами под управлением Windows/iOS/Android.


Кроме того, Barсo ClickShare не требует установки специализированного программного обеспечения на подключаемые устройства, что делает его хорошим помощником в конференц-залах и переговорных комнатах. Стоит отметить, что конкурентное оборудование требует установки «софта»

Использование беспроводной системы презентаций Barсo ClickShare является максимально простым и комфортным для пользователей. Перед началом работы необходимо кнопку ClickShare Button подключить к ноутбуку или персональному компьютеру (через порт USB). Базовый блок Barсo ClickShare подключается к устройству отображения информации (проектор или видео-панель). Когда участник проходящего мероприятия (презентация/конференция/заседание) хочет показать информацию со своего устройства, он просто нажимает подключенную кнопку ClickShare Button, при этом изображение с его экрана выводится на общую видео-панель или проектор. Для пользователей с мобильными устройствами на базе ОС Android или iOS необходимо установить специальное приложение Barco ClickShare или ClickShare Link, соответственно. На экране мобильного устройства отображается виртуальная кнопка, которая запускается нажатием пальца на экран мобильного устройства.

Еще одним немаловажным достоинством всей линейки оборудования Barco ClickShare является тот факт, что все видео автоматически масштабируется для получения изображения наилучшего качества при отображении на видео-панеле или экране. Стоит отметить, что при этом исходное разрешение экрана на подключаемом устройстве не изменяется. Достигается это благодаря использованию адаптивных алгоритмов Barco ClickShare, разработанных производителем.

Оборудование Barсo ClickShare позволяет передать звук на общую аудиосистему, что позволяет одновременно использовать беспроводную систему презентаций Barсo ClickShare для видео и аудио контента, то есть фактически сопроводить свою презентацию или доклад звуковыми эффектами или комментариями.

Barco СlickShare (как и обычный WiFi-роутер) дает возможность переименовать, защитить паролем и убрать из общего доступа свою WiFi-точку, тем самым позволяя обеспечить необходимый комплекс мер для защиты информации.

Главным конкурентным преимуществом системы Barco СlickShare является ее простота в инсталляции, настройке и эксплуатации, не требующие сложных инженерных решений, а также предварительного обучения персонала.

В Украине представлены модели ClickSare CS-100, ClickSare CS-200, ClickSare CSC-1 и ClickShare CSE-800. Первая модель – это система беспроводной презентации для небольших переговорных комнат, до 8 участников в очереди ожидания, вторая поддерживает до 16 участников. Barco ClickSare CSC-1 — полнофункциональная беспроводная система презентаций для крупных конфренц-залов и помещений для проведения совещаний, поддерживает до 64 участников в очереди ожидания, одновременный вывод данных на два экрана и разрешение ULTRA HD (4K). CSE-800 предназначена для больших конференц-залов вместимостью от 15 человек и выше, и в настоящее время является самой мощной системой в линейке, предлагая расширенные функции безопасности, более широкий диапазон возможностей подключения и возможность управления двумя дисплеями 4K