Компания Lenovo провела в клубе «Адмирал» под Киевом конференцию SMB ROAD SHOW, в рамках которой рассказала о своих продуктах для корпоративного сегмента.

Тренды на рынке ПК 

Конференция началась с доклада Игоря Омельчука, технического специалиста по PC+ системам в компании Lenovo UA & REE, в котором он осветил линейку персональных систем Lenovo для корпоративных заказчиков.


Игорь Омельчук

Среди главных факторов, влияющих на развитие компьютерной техники следуют отметить более энергоэффективные процессоры, которые позволяют создать производительную систему с меньшим потреблением энергии (например, процессоры Core i 15W 7-го поколения по производительности приблизительно равны Core i 35W 4-го поколения). Очень важный фактор, напрямую влияющий на производительность компьютера в целом — быстрый накопитель. Снижение стоимости SSD-накопителей позволяет построить быструю систему при небольшом увеличении стоимости. Еще больше ее можно ускорить за счет применения скоростных SSD-дисков стандарта PCI-E NVMe (до 2-х раз выше, чем у обычных SSD SATA3).


Среди других тенденций — миниатюризация. Ноутбуки становятся все более компактными, поэтому в прошлое уходят оптические приводы и VGA-интерфейс. К тому же, CD-ROM-накопители активно вытесняют флешки. Компьютеры избавляются от проводов, основная ставка делается на развитие беспроводных интерфейсов, таких как Wireless Display, беспроводные док-станции WiGig, беспроводная зарядка батареи. Кроме того, растет доля компактных машин (моноблоков и неттопов — ультракомпактных PC) и уходят в прошлое стандартные башни (Tower). Кроме того, можно отметить проникновение новых мобильных форм-факторов – планшетов и трансформеров – в корпоративный сегмент.

Персональные компьютеры для корпоративного сегмента

Как известно, в 2005 году Lenovo приобрела бизнес ПК у IBM. И сразу же сделала акцент на качество и надежность при проектировании и тестировании ПК. В ПК ThinkCentre используется больше твердотельных конденсаторов, чем у других производителей, это позволяет повысить максимальные рабочие температуры, улучшить стабильность и надежность.

Еще одно важное нововведение — применение оригинальных материалов. Так, карбон, который используется в ноутбуках ThinkPad с 1992 года, такой же прочный, как алюминий, хотя весит в 3 раза меньше, на 50% прочнее магниевого сплава и легче него в два раза.

Компания предлагает широкий спектр ноутбуков под брендом ThinkPad. Среди них: технологичные 14- и 15,6-дюймовые модели ThinkPad T, высокотехнологичный и компактный ThinkPad X270, бизнес-ноутбуки по доступной цене ThinkPad L, ультрабук-трансформер ThinkPad Yoga 370.

Интересная разработка — модель ThinkPad 10, фактически рабочее место на 10-дюймовом планшете. На компьютере установлена полноценная Windows 10 Pro, используется процессор Intel Atom x7-Z8750, до 4Гб памяти, до 128Гб eMMC – и все это в тонком и легком корпусе. Есть также модуль 4G LTE, автономность — до 10 часов.

Помимо ноутбуков, компания выпускает так называемые дескноуты — мобильные рабочие станции серии ThinkPad P. Модель P71 – самый производительный ноутбук в линейке 17”, оснащена процессорами Intel Core i-HQ и Xeon Mobile. IPS-экран поддерживает разрешение до 4K со 100% цветопередачей, опционально можно установить калибратор цвета. В устройствах используются профессиональные видеокарты nVidia Quadro до P5000M 16GB, до 64Гб памяти ECC, до 2TB SSD NVMe, есть поддержка RAID-массивов. Типичные заказчики: инженеры, разработчики, дизайнеры, а также пользователи, которым нужна максимальная производительность.

Lenovo производит также решения повышенной прочности. Например, толщина корпуса в модели ThinkPad Х1 Carbon составляют 15,95 мм, вес — 1,13 кг . Корпус усилен карбоновым волокном, надежность подтверждена тестами MILSPEC.

Модель ThinkPad X1 совмещает в едином целом планшет, ноутбук и проектор. Яркий 12-дюймовый дисплей FHD+ IPS (2160x1440) защищен стеклом Gorilla Glass. Тонкий и легкий корпус — 8,45 мм и 767 грамм для планшета, 13 мм и 1067 грамм для планшета с клавиатурой —. Высокая производительность обеспечивается за счет новейших процессоров Core M (вплоть до m7-6Y75), до 16 ГБ памяти и 1 ТБ PCIe NVMe SSD. Возможно применение модулей расширения – Productivity (дополнительные батарея и порты), Presenter (Pico проектор, с размером экрана до 1,5м, яркость 30 люмен).


Сергей Вакуленко

Ноутбуки серии Lenovo V, о которых рассказал Сергей Вакуленко, специалист по развитию SMB Lenovo, спроектированы специально для небольших и средних предприятий. Устройства оснащены моноблочной конструкцией клавиатуры, которая уменьшает накопление пыли и грязи на краю клавиатуры (что со временем ухудшает производительность ноутбука). У заказчика есть возможность выбрать жесткий диск большой емкости, сверхбыстрый SSD-накопитель или комплект SSD плюс комбинированный жесткий диск , который сделает открытие приложений и файлов намного быстрее, чем в старых ноутбуках. Опциональный сканер отпечатков пальцев совместно с Windows “Hello” обеспечивает максимальную безопасность и быстрый доступ для пользователя. Lenovo предлагают широкий спектр конфигураций, с экраном от 14 до 17 дюймов и процессорами до 7th gen Intel Core i7. 

Системные блоки и моноблоки ThinkCentre

От потребительских аппаратов серия устройств ThinkCentreотличается акцентом на безопасности. Например, функция Smart USB Protection предлагает специальный режим работы USB-портов. Так, в BIOS ПК можно выбрать следующие режимы работы USB-портов: только чтения с USB-устройств хранения данных (флэшки, внешние HDD), но с блокировкой запись на них; блокировка как записи, так и чтения со внешних USB-устройств. При этом настройки не зависят от работы операционной системы и приложений – вне BIOS их изменить нельзя.

Спикер акценитировал внимание гостей на модели ThinkCentre Tiny – это фактически большой ПК в маленьком корпусе. Полноценный компьютер объемом в 1 литр обеспечивает до 95% производительности большого системного блока, занимая лишь 5% от Tower. Комплектуются такие системами процессорами вплоть до Intel Core i7 7-го поколения, до 32GB памяти, оснащены жестким диском 1TБ и беспроводным соединением WiFi.


Впервые в индустрии присутствует функция включения ПК с USB-клавиатуры. Даже если ThinkCentre Tiny находится вне досягаемости, нажатием Alt + P можно включить ПК. Эта функция работает с любой USB-клавиатуры.

Есть в ассортименте Lenovo и тонкие клиенты. Модельный ряд включает M600 – модель базового уровня, M600 2L – расширенный набор портов, M710 TINY – высокая производительность (up to i5 CPU), есть также безвентиляторная система М600.

Среди других преимуществ решений Lenovo для корпоративных заказчиков Игорь Омельчук отмечает возможность построения кастом-модели с уникальным парт-номером даже для небольшой партии, а также установку прямо на заводе предустановленного ПО.

Lenovo Data Center Group

Антон Толмачев,  специалист по развитию серверного бизнеса, поднял в своём докладе тему инфраструктурных решений Lenovo.


Антон Толмачев

Как известно, в январе 2014 года Lenovo приобрела весь бизнес по производству х86-серверов у IBM, в том числе, всю линейку продуктов x86, производственные мощности (34 лаборатории R&D и 7 заводов), разработку продуктов, сервис и поддержку. На работу в Lenovo перешли в общей численности 7500 сотрудников. Кроме того, IBM договорилась об OEM-сотрудничестве с Lenovo по линейке систем хранения Storwize и ленточным СХД начального уровня. Также Lenovo заключила договор о стратегическом глобальном партнерстве плюс OEM-соглашение с компанией Nutanix. Глобальный охват и системные инновации Lenovo в комбинации с новаторскими новшествами Nutanix упрощают инфраструктуру и улучшают отдачу от ИТ.

На сегодня серверный портфель Lenovo состоит из 4 категорий:

  • Серверы общего назначения. Линейка System x Rack & Tower

  • Серверы в форм-факторе Blade. Линейка Flex System

  • Серверы уровня High-end. Линейка X-Architecture

  • Серверы высокой плотности (NeXtScale)

Помимо этого, компания поставляет сетевое оборудование, СХД, ПО управления и различные программно-аппаратные комплексы.


Серверы Lenovo имеют самый высокий рейтинг надежности. Источник: ITIC Global Server Hardware, 

Reliability Report 2015-2016 

Александр Иващенко, технический специалист x86 Servers Lenovo, дополнил доклад Антона Толмачева, рассказав о серверной экосистеме Lenovo. 


Александр Иващенко

Сегодня вендор позиционирует свою серверную продукцию следующим образом:

ThinkServer: простые, надежные и удобные в эксплуатации решения, больше вычислений за свои деньги.

System X: комплексные решения энтерпрайз-уровня, уникальные технологии на службе бизнеса.


Технологии в серверах ThinkServer Gen5

Высокопроизводительные серверы X6 предоставляют максимальную отказоустойчивость, производительность и удобство сервисного обслуживания. Содержат до 8 процессоров (шасси 8U), до 12 TБ  ОЗУ, до 22 PCIe Gen 3, до 32  eXFlash DIMM и до 16 2.5-дюймовых дисков. Возможна установка до 4 GPU.


Технологии в серверах System X M5

Кроме того, в каждом сервере System x установлена система предсказания сбоев аппаратных компонентов: проактивный мониторинг 7 (семи) аппаратных компонентов сервера, что сокращает время простоя приложения, упрощает процедуру сервисного обслуживания, является гарантийным сервисным случаем.

Платформа Flex System — это серверы высокой плотности. Среди их основных преимуществ — конструкция шасси с фокусом на полную поддержку современных технологий. Большое количество слотов памяти в 2CPU сервере (24) позволяет повысить плотность размещения виртуальных машин, снизить число физических серверов и лицензий.

Инструменты системного управления Lenovo

Средство ThinkServer Power Planner/System x Power configurator точно оценивает требования к питанию для обеспечения соответствующих уровней питания и охлаждения. В свою очередь, ThinkServer Energy Manager/Active Energy Manager позволяет контролировать потребление энергии благодаря улучшенному анализу данных для снижения общей совокупной стоимости владения. А пакет ThinkServer Diagnostics Tool/DSA предоставляет полный набор инструментов для устранения неполадок систем ThinkServer и установленных вариантов.

ThinkServer Deployment Manager/Server Guide помогает эффективно устанавливать операционные системы Windows и Linux, драйверы устройств и встроенное ПО. ThinkServer System Manager/Advanced Management Module — встроенный модуль управления, предоставляющий возможности удаленного доступа к системным параметрам. Наборы компонентов для Microsoft и VMware позволяют управлять и наблюдать за средой ThinkServer из VMware vCenter или Microsoft System Center Operations Manager. Стоит также отметить Lenovo XClarity Administrator — инструмент для управления ресурсами центра обработки данных.

Линейка СХД Lenovo

Спикер также коснулся тематики собственных систем хранения данных в продуктовом портфеле Lenovo и решений IBM Storwize. Здесь компания предлагает системы начального уровня S2200/3200, и более продвинутые системы Storwize V3700v2, Storwize V5030, а также решение максимального уровня производительности Storwize V7000 Gen 2.

Lenovo Storage S2200 и S3200 обеспечивает автоматическое распределение данных по уровням хранения. Система предоставляет оптимизированное предоставление ресурсов и минимизацию временных затрат, необходимых для восстановления данных.

Помимо вышеперечисленных продуктов компания Lenovo также предлагает коммутаторы SAN, KVM-консоли и широкий модельный ряд серверных стоек 42U и 25U для различных требований и типов оборудования.