Глобальная атака вредоноса WannaCry, одного из самых опасных вирусов, обнаруженных за последние годы, началась 12 мая. За несколько дней зловред инфицировал компьютерные системы в 150 странах, от атаки пострадали не менее 200 тысяч компьютеров, в основном организации в секторе здравоохранения и компании телекоммуникационных услуг. В качестве механизма самораспространения WannaCry использует эксплойт Агентства национальной безопасности США EternalBlue, который случайно попал в открытый доступ в апреле текущего года. Для защиты от уязвимости Microsoft срочно выпустила системное обновление безопасности MS17-010, причем оно вышло даже для официально более неподдерживаемых систем Windows XP, Vista и Windows Server 2003.

Через неделю эпидемия WannaCry резко пошла на спад, тем не менее, эту инфекцию до сих не побороли полностью: время от времени она дает о себе знать в различных уголках планеты. Одной из недавних жертв WannaCry стал завод Honda в Японии. Производство находится в Саяме, возле Токио и ежедневно выпускает около 1000 различных моделей автомобилей, среди которых — Accord, Odyssey Minivan и Step Wagon. В результате атаки вирус автопроизводитель был вынужден приостановить производство на 24 часа.

В компании сообщили, что вирус был обнаружен в компьютерных сетях Honda в воскресенье, 18 июня. И хотя Honda предприняла ряд усилий для защиты, вирус все же проник в локальную сеть компании. В течение суток специалистами компании удалось решить проблемой и завод уже возобновил свою работу. Остальные 29 заводов Honda не были затронуты атакой. 

Кроме того, примерно в те же дни (точная дата не сообщается) зловред заблокировал светофоры и камеры, измеряющие скорость движения автомобилей на дорогах в Австралии. Как сообщает ресурс BleepingComputer со ссылкой на данные австралийских СМИ, инцидент произошел по вине сотрудника Центра контроля дорожного движения, случайно подключившего к компьютеру инфицированный USB-флеш-накопитель. В итоге 55 дорожных камер вышли из строя. Инженеры госпредприятия уже связались с производителем устройств Redflex Traffic Systems для устранения инфекции и установки обновлений.

По оценкам экспетов, хакерская атака WannaCry причинила общий ущерб в размере 1 млрд. долл. При этом сами авторы зловреда заработали на нём лишь около 130 тыс. долл. (в биткойнах).