Компания Microsoft выпустила патчи для уже неподдерживаемых версий своей операционной системы. Сделано это было, в первую очередь, чтобы дать возможность и пользователям устаревших программных платформ защититься от зловредного ПО. 

Компания отметила, что это не должно восприниматься как отход от стандартной политики обслуживания. Это исключение, вызванное тем, что правительственные организации могут использовать новые уязвимости для проведения атак на системы Windows, пишет издание The Verge. 

Обновления направлены против эксплоитов NSA, которые получили название «EsteemAudit,» «ExplodingCan,» и «EnglishmanDentist». Первый использует дыры в протоколе удаленного доступа к рабочему столу, второй — в IIS 6.0, третий — в Microsoft Exchange Servers. 

Обновления доступны для Windows XP, Vista и Windows Server 2003. Загрузить их можно в "Центре обновлений". Современные ОС не подвержены воздействию перечисленных эксплоитов. 

Это уже второе обновление для Windows XP за последний месяц. В мае Microsoft закрыла в ОС лазейку для вируса-вымогателя WCry, по вине которого были заражены десятки тысяч Windows-компьютеров по всему миру. Троянец блокировал доступ к файлам до тех пор, пока жертва не заплатит выкуп.