Компания Mastercard совместно с ПриватБанком вывела на украинский рынок цифровой бесконтактный кошелек на платформе Mastercard Enablement Digital Service (MDES) в Украине. Новая технология позволит пользователям быстро и безопасно рассчитываться в торговых точках с помощью смартфона — при наличии там POS-терминалов, поддерживающих технологию бесконтактной оплаты Mastercard.

Впервые технология MasterCard Digital Enablement Service (MDES) была представлена в 2013 году. В США эту платформу запустили в 2014 году вместе с Apple Pay. Сейчас ее используют эмитенты и сервисы электронных кошельков в большинстве европейских стран. Среди операторов цифровых кошельков на платформе MDES — Apple, Google, Samsung.

MDES основана на использовании токенов — одноразовых цифровых ключей, которые мобильные устройства применяют вместо номеров на пластиковых банковских картах. Применение токенов позволяет гарантировать более безопасные трансакции, это обусловлен тем фактом, что токен можно привязать к специфическому устройству или каналу.  Если токен скомпрометирован и его попытается использовать мошенник, то MDES мгновенно заблокирует трансакцию. Если клиент банка потеряет свое мобильное устройство или его пластиковая карта скомпроментирована – то MasterCard может удалить связь между токеном и картой и перевыпустить токен заново. Причем все это никак не отразится на пользовательском опыте заказчика.


Очень важно, что с помощью MDES можно производить расчеты даже в тех местах, где отсутствует интернет и вообще любая связь. Это возможно благодаря тому, что в цифровом кошельке всегда содержится несколько ключей-токенов (от 5 до 10), которые можно использовать для оплаты. Правда затем клиенту банку все равно придется подключиться к интернету, чтобы пополнить запас ключей.

Применение MDES несет преимущества как владельцам карт, так и продавцам. Первые получают возможность производить покупки с помощью разных устройств более удобно и безопасно. Вторые выигрывают за счет снижения времени расчетов и более широких возможностей для клиентов. Банки, в свою очередь, также получают выгоду, поскольку технология бесконтактных платежей увеличивает приток новых клиентов, а также стимулирует их желание расплачиваться безналичным способом, что приносит банку дополнительную прибыль. Кстати, Приватбанк намерен уделить значительное внимание обучению своих клиентов. По словам Александра Шлапака, председателя правления ПриватБанк, клиент, обученный новейшим банковским технологиям, исключительно важен для банка.

Будет ли технология востребована?

По данным исследования MasterCard, более 90% потребителей используют свой смартфон чаще, чем другой гаджет. Объем платежей с мобильных и бесконтактных устройств к 2018 году достигнет в мире 95 млрд долл. При этом около 72% онлайн-пользователей утверждают, что отдают предпочтение бесконтактной оплате. В Украине сегодня насчитывается свыше 901 тысяч бесконтактных карточек, ежемесячно выполняется свыше 3 млн бесконтактных транзакций.

«Бесконтактный кошелек — это прекрасная возможность для нескольких миллионов наших клиентов, использующим Приват24 на собственных мобильных устройствах, при оплате покупок отказаться не только от наличности, но и вообще от физических карт», — отметил Александр Шлапак.

Вера Платонова, генеральный директор Mastercard в Украине, Молдове, Грузии и странах Центральной Азии, отметила, что бесконтактные расчеты в свое время произвели революцию на платежном рынке страны — и сегодня они выходят на новый этап развития, когда смартфон становится универсальным инструментом связи и осуществления удобных и безопасных бесконтактных оплат. Mastercard в Украине не ставит каких-либо ограничений по размеру трансакций, это могут быть как оплаты суммой в одну гривну, так и на очень крупную сумму.

Сеть бесконтактных расчетов в Украине активно расширяется: сегодня более 50% POS-терминалов в торговых точках принимают такой вид оплат. Бесконтактно, в частности с помощью смартфона, можно рассчитаться в вендинговых аппаратах, паркоматах, на АЗС, оплатить проезд в общественном транспорте Киева. Так, например, за почти два года применения этой технологии в метро потребители более 7 млн раз рассчитались бесконтактными картами и гаджетами.

Как пользоваться?

Мария Гурина, руководитель партнерских проектов ПриватБанка, пояснила, что NFC-кошелек доступен для мобильных устройств с версией программного обеспечения Android 4.4 KitKat и выше со встроенным NFC-чипом. Гаджеты на базе iOS пока не поддерживаются. Для того, чтобы бесконтактно оплачивать покупки смартфоном, пользователям необходимо установить последнюю версию мобильного приложения Приват24, привязать NFC-кошелек к банковской карте (одной или нескольким, возможен любой вариант). Для выполнения платежа в торговой точке нужно просто поднести на мгновение разблокированный телефон к терминалу.


Мария Гурина показывает, как пользоваться NFC-кошельком

Вообще, бесконтактную оплату Приватбанк вывел на рынок еще в 2013 году, на базе технологии Host Card Emulation, которая эмулировала банковскую карту в «облаке». Однако нынешняя технология от Mastercard, использующая токены, более безопасна. Кроме того, в декабре минувшего года ПриватБанк совместно с Visa представил два инновационных мобильных сервиса на основе Visa Token Service (VTS).