Компания SAP, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, в 2016 году завершила ряд значимых для Украины проектов по локализации и переводу своих флагманских решений. На украинском языке стали доступны отраслевые решения для телекоммуникационного сектора, энергетики и ЖКХ, а также облачное решение SAP SuccessFactors для управления HR-задачами и ресурсами. Кроме этого, значительным событием для украинской версии решений стало то, что локализация SAP Business Suite вошла в международный стандарт SAP. Востребованный по всему миру комплекс решений для управления современным предприятием полностью соответствует актуальным требованиям украинского законодательства: в прошлом году разработчики внесли 34 изменения, позволяющие отразить его актуальные положения.

Особое внимание в 2016 году компания уделила локализации облачных решений — основы новой корпоративной стратегии SAP. Был завершен ряд проектов по тестированию ключевых решений в облаке и переходу на интерфейс Fiori, который упрощает работу с бизнес-приложениями. В мае 2016 года еще пять клиентов SAP внедрили решения компании по трансфертному ценообразованию, отметив значительное ускорение процесса подготовки отчетности.

«Локализация является одним из приоритетных для SAP направлений, поскольку напрямую влияет на удобство работы клиентов с нашими продуктами. Локализованные решения ускоряют и упрощают проекты по внедрению, позволяют минимизировать риски и затраты на адаптацию к специфике законодательства страны. С их помощью лучшие мировые практики становятся доступнее, а бизнес получает поддержку в лице надежной экосистемы партнеров и клиентов SAP», — прокомментировал Максим Матяш, управляющий директор SAP в Украине и Грузии.

Локализация решений – глобальное направление работы SAP, в рамках которого клиенты и партнеры в Украине могут развивать свой бизнес, сокращая затраты на адаптацию к нормам местного законодательства. В 2016 году наибольшее внимание в развитии отраслевого решения SAP для энергетики было сфокусировано на реализации правовых требований и локальной специфики в области биллинга промышленных абонентов. Также была значительно расширена функциональность расчета заработной платы.

В 2014 году компания SAP уже инвестировала порядка 11,5 млн евро в проекты по локализации в СНГ. В частности, в Украине положительное экспертное заключение Государственной службы специальной связи и защиты информации страны получило решение SAP NetWeaver. Также в прошлые годы были локализованы решения по управлению поставками (SRM), отношениями с клиентами (CRM), подбором и обучением персонала (E-recruiting and Learning), а также решения для бизнес-аналитики (Business Objects BPC). Особо важным проектом стал перевод полнофункционального решения SAP Assurance and Compliance Software для контроля соответствия деятельности компании законодательным нормам.

С каждым годом увеличивается и количество компаний, использующих решение SAP по трансфертному ценообразованию, выведенное на рынок Украины в начале 2014 года для автоматизации процесса подготовки отчетности по контролируемым операциям и минимизации рисков и издержек, связанных с несоответствием отчетности требованиям актуального законодательства.