Основой всех изменений в 2017 году станет стремительное распространение цифровых технологий. Количество компьютеров, смартфонов и IT-устройств в мире в обозримом будущем будет исчисляться десятками миллиардов, а объем данных – десятками ZB. Вопросы хранения, обработки и управления данными для предоставления потребителям принципиально новых услуг, таким образом, станут синонимом бизнес-эффективности. Компании, которые уже сделали ставку на цифровые инновации и принципиально изменили бизнес-модели, стали, по сути, «цифровыми разрушителями» на своих рынках, коренным образом изменив  правила игры. Заданный ими темп изменений становится обескураживающим и оперативно реагировать на эти изменения без принципиального изменения виденья роли IT становиться просто невозможно.

«Одним из главных трендов станет поиск точек роста на фоне небольших капитальных инвестиций. Для создания конкурентоспособного предприятия сейчас необходимо избавляться от тех функций и расходов, которые не являются профильными и не способствуют генерации прибыли. Ресурсы – как правило, весьма ограниченные – важно бросить на те задачи, которые позволят вывести бизнес процессы на новый уровень. Тактика выживания, сводящаяся к попыткам сэкономить на всем подряд при сохранении архаичных подходов и инфраструктуры, обрекает компании на фиаско», – говорит Владимир Поздняков, глава представительства IDC в Украине, Беларуси, Молдове, Грузии и Армении. В этом контексте особое значение приобретают облачные технологии.

Статистика говорит сама за себя. В 2016 году в мире 79% европейских компаний уже внедряли облачные технологии и еще 13% планируют сделать это в ближайшее время. В Украине количество компаний, использующих облака, достигло 48%. Внедрение облачных сервисов для основных бизнес-приложений за 2016 год увеличилось с 22% до 42%, для ERP-приложения и бухгалтерского учета с 22 до 35%, для CRM-решений с 15 до 31%, а в качестве среды разработки и тестирования с 18 до 30%. Согласно прогнозу, представленному специалистами IDC к 2018 году инвестиции в IT-инфраструктуру 40% европейских компаний будут сфокусированы именно на облачных решениях.

Движение в сторону освоения облачных технологий может реализоваться украинскими компаниями в рамках нескольких моделей.

Первый вариант предполагает частичный аутсорсинг, при котором полностью сохраняется собственная IT-инфраструктура и персонал, но для решения ряда задач используются сервисы частных облаков. При этом компания сохраняет полный контроль над работой вынесенных сервисов, достаточный уровень безопасности данных и гарантии по SLA. Возможен также частичный вынос инфраструктуры в облако (самообслуживание), при котором IT-инфраструктура находится на балансе провайдера, но управляется пользователем (при условии наличия персонала с высокой квалификацией).

Марис Сперга, директор развития бизнеса ЦОД, Lattelecom, отметил: «Согласно исследованиям нашей компании, к решениям с использованием только частных облаков прибегают сейчас около 6% компаний в Европе, 18% используют только публичные облака, а гибридные решения применяют 71% компаний. При этом среди компаний с высоким уровнем зрелости 96,9% планируют в будущем переход на решения с использование multi-cloud».

При осознании бизнесом отсутствия необходимости собственных IT-ресурсов и специалистов возможен полный переход на готовые решения под ключ «IT из розетки». Аутсорсинг предполагает простоту использования, быструю отдачу, эластичность и оплату только за используемые ресурсы и является оптимальным для компаний, находящихся в процессе трансформации бизнеса.

Стратегические изменения, в рамках которых IT становится ключевой составляющей бизнеса, могут потребовать объединения собственных IT-инфраструктуры и персонала с внешними средами, при сквозной интеграцией облачных ресурсов и использовании гибридных (частных и публичных) облаков. Подобный вариант позволяет объединять преимущества обеих предыдущих моделей. Гибридная модель позволяет внедрять инновационную архитектуру, оптимизируя каждое приложение, предполагает гибкую модель потребления с возможностью масштабирования по запросу.

Выбор решения и типа используемых облачных технологий во многом связан со спецификой бизнеса, перспективами его расширения и трансформации. Универсальных рецептов здесь нет.