Сегодня состоялось рабочее совещание по обсуждению плана мероприятий по внедрению услуги переноса абонентских номеров (MNP) при участии представителей УГЦР, НКРСИ, компании «ЭС АЙ ЦЕНТР» (победителя конкурсных торгов по внедрению Автоматизированной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров», MNP), мобильных операторов и других заинтересованных сторон.

Обсуждались вопросы построения комплексной системы защиты информации (КСЗИ) и создания Локальной Базы Данных Перенесенных Номеров (ЛБД ПН). Свои предложения высказали представители операторов Киевстар, lifecell, Vodafone Украина и Интертелеком.

Стороны обсудили в рабочей конструктивной атмосфере актуальные вопросы, пришли к компромиссным решениям и запланировали дальнейшие практические шаги по реализации проекта.

Кроме того, участники совещания высказали свои пожелания по оптимизации этапов проекта с целью их скорейшего внедрения. Пока что было решено придерживаться ранее согласованного плана по внедрению услуги переноса номеров в Украине.

Напомним, что в Украине реализуется модель MNP с использованием Центральной Базы Данных Перенесенных Номеров (ЦДБ ПН), за работоспособность и безопасность которой отвечает администратор — УГЦР. Также у каждого мобильного оператора есть локальные копии ЦДБ ПН — ЛБД ПН, которые время от времени синхронизируются с ЦДБ ПН. При наборе абонентом телефонного номера оператор проверяет по базе, кому сейчас принадлежит этот номер, после чего или маршрутизирует вызов на другого оператора, или соединяет с нужным абонентом в собственной сети.