Японский автопроизводитель Nissan в сотрудничестве с Eaton и компанией The Mobility House объявили о подписании десятилетнего соглашения со знаменитым стадионом Amsterdam ArenA, являющимся домашней ареной для футбольного клуба «Аякс». В рамках данного соглашения стадион будет обеспечиваться резервным питанием аккумуляторных батарей, отслуживших свой срок на электромобилях Nissan LEAF.

Система xStorage Building гарантирует бесперебойное питание для стадиона, вмещающего 55 000 зрителей и принимающего у себя множество крупных музыкальных и спортивных мероприятий.

Благодаря вторичному использованию отслуживших свой срок на электромобилях аккумуляторных батарей, система xStorage может запасать энергию, полученную от солнечных батарей или от электросети, чтобы частные потребители и представители деловой среды могли более эффективно управлять собственным энергопотреблением и расходами на него.

Система, использующая 280 комплектов аккумуляторных батарей от Nissan LEAF, станет крупнейшим накопителем энергии, используемым коммерческими бизнесом в Европе. Она будет обеспечить 4 МВт энергии и 4 МВт емкости.

Помимо обеспечения резервного питания для стадиона, xStorage Building также при необходимости сможет питать соседние здания и предохранять нидерландскую энергетическую систему. Оперировать системой xStorage Building, интегрированной в стадион Amsterdam ArenA, будет технологическая компания The Mobility House, которая будет предоставлять свои услуги по укреплению стабильной работы местной энергосистемы, генерируя при этом дополнительную ценность для Amsterdam ArenA.

Параллельно с этим Nissan и Eaton объявили о том, что система xStorage Home будет доступна для предварительного заказа в Великобритании, Норвегии, Германии и затем на других рынках в ближайшие месяцы.

Хэнк Маркеринк (Henk Markerink), глава Amsterdam ArenA, сказал: «Мы говорим об огромном преимуществе в сфере устойчивого развития. Совсем скоро мы сможем хранить энергию солнечных батарей и ветряных мельниц и использовать ее тогда, когда это будет нам необходимо. Это настоящая инновация, ведь в будущем стадион Amsterdam ArenA будет первым стадионом в мире, питание которого больше не будет осуществляться за счет ископаемого топлива».

Фрэнк Кэмпбелл (Frank Campbell), президент Электротехнического сектора Eaton в регионе EMEA, отметил: «Система xStorage Building, которая будет установлена на Amsterdam ArenA, является одним из примеров систем хранения энергии, которые позволяют всем участникам энергетической цепочки, от конечных пользователей до предприятий и операторов сети, извлечь выгоду из хранения энергии безопасным и надежным способом, – добавил господин Кэмпбелл. – Другим примером может служить xStorage Home, предназначенная для жилых помещений система накопления энергии и уже доступная для предварительного заказа, которая помогает потребителям контролировать, как и когда использовать энергию в своих домах и дает возможность внести свой вклад в местную и национальную энергетическую стабильность. Это еще одна демонстрация наших предложений по хранению энергии».