Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение хозяйственного суда Киева, который признал заключенным договор между Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР) и «ЭС АЙ ЦЕНТР» на внедрение услуги переноса номеров при смене оператора (MNP) в Украине. Компания «ЭС АЙ ЦЕНТР» приступила к реализации проекта по внедрению системы MNP в нашей стране.

Сегодня Киевский апелляционный хозяйственный суд, рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Диалинк», постановил отклонить апелляционную жалобу и оставить решение суда первой инстанции без изменений. Таким образом, с 11.01.2017 г. договор между УГЦР и ООО «ЭС АЙ ЦЕНТР» считается заключенным и стороны договора приступили к исполнению своих обязательств.

Напомним, что еще 21 апреля 2016 г. УГЦР провел повторную оценку предложений конкурсных торгов по внедрению Автоматизированной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров». В результате победителем тендера была признана компания «ЭС АЙ ЦЕНТР», поскольку предложила наиболее приемлемое по цене и качеству решение. Стоимость проекта «ЭС АЙ ЦЕНТР» оценила в 39,582 млн грн — почти на 32 млн грн меньше предыдущего победителя тендера, компании «Диалинк» — причем в эту стоимость включена техническая поддержка на 3 года.

Но множество судебных исков, которые подала компания «Диалинк», привели к истечению 30-дневного срока, отведенного на подписание договора между УГЦР и «ЭС АЙ ЦЕНТР» на внедрение услуги переноса номеров (MNP) в Украине. В связи с возникшей юридической коллизией стороны решили, что наиболее законно и правильно будет получить решение суда по соответствующему вопросу.

21 октября 2016 г. в Хозяйственном суде г. Киева состоялось судебное заседание, на котором было вынесено решение по иску компании «ЭС АЙ ЦЕНТР» к Украинскому государственному центру радиочастот (УГЦР) с требованием признать заключенным договор по итогам тендера на внедрение услуги переноса номеров при смене оператора (MNP). Ознакомившись с доводами каждой стороны, суд признал заключенным договор между УГЦР и «ЭС АЙ ЦЕНТР» на внедрение MNP в Украине.

Однако компания «Диалинк» подала апелляционную жалобу на вышеуказанное решение суда. Сегодня Киевский апелляционный хозяйственный суд поставил точку в длительной череде судебных споров, отклонив апелляционную жалобу и оставив решение суда первой инстанции без изменений. Таким образом, компания «ЭС АЙ ЦЕНТР» выполнила все формальности для того, чтобы запустить процедуру внедрения Автоматизированной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров» в Украине.

Сергей Ерёмин, генеральный директор «ЭС АЙ ЦЕНТР», заявил: «К сожалению, на сегодняшний день, Украина является едва ли не единственной европейской страной, где для абонентов мобильной связи до сих пор недоступна услуга MNP и сегодняшнее решение суда позволяет нам устранить данную несправедливость. Мы наконец-то приступили к внедрению услуги переноса номеров при смене оператора. Согласно утверждённому календарному плану, внедрение услуги MNP будет завершено не позднее 6-го апреля 2017 года».