Аналитики Gartner и IDC еще несколько лет назад спрогнозировали, что на рынке классических ноутбуков особого роста продаж не предвидится. Зато будет активно развиваться сегмент устройств два-в-одном: всевозможных гибридов, трансформеров и т. д.

Lenovo Yoga Book — наверное самое необычное устройство среди гибридных ПК. На первый взгляд — это ноутбук-трансформер, но при более детальном рассмотрении его концепция все же ближе к планшету. Однако такой планшет оснащен очень оригинальной инновационной клавиатурой, функцией рукописного ввода, а кроме того, отличается исключительной компактностью и отличными характеристиками автономности. На кого ориентирован девайс? Сможет ли он прижиться в корпоративном сегменте или же Yoga Book рассчитан исключительно на домашнего пользователя? 

Дизайн  

Внешне Yoga Book — типичный трансформер. Фирменный шарнир от Lenovo позволяет раскрываться устройству на 360 градусов, таким образом гаджет можно использовать в традиционном режиме ноутбука, можно полностью развернуть и превратить в планшет, либо раскрыть на 180 градусов и применять как цифровой «блокнот». Yoga Book — невероятно тонкий и легкий аппарат. В сложенном состоянии его толщина составляет всего 9,6 мм – это сравнимо с толщиной большинства 10-дюймовых планшетов и всего на 1 мм больше последней модели Surface Pro 4. Но ведь рассматриваемый гаджет — гораздо больше чем планшет, это почти ноутбук, притом он почти в два раза тоньше, чем большинство ультрабуков (включая MacBook Air). 

 

Фирменный шарнир Lenovo позволяет устройству легко раскрываться на 360 градусов
Корпус новинки выполнен из магниевого и алюминиевого сплава, что, помимо привлекательного внешнего вида, обеспечивает прочность и хорошую теплоотдачу. Ведь в устройстве используется только пассивное охлаждение. 10,1-дюймовый мультисенсорный IPS-дисплей с разрешением 1920 на 1200 точек защищен прочным стеклом с олеофобным покрытием. Имеется автоматический регулятор яркости дисплея, который, впрочем, излишне «радикален» — в условиях слабого освещения он слишком уж сильно снижает подсветку экрана, практически до некомфортного минимума. А поскольку регулировать яркость здесь достаточно легко, с помощью двух кнопок на клавиатуре, то более оптимально настраивать параметр яркости вручную. Тем более, что ноутбук-планшет — это не смартфон, и условия освещения окружающей среды для него меняются не так уж часто. 

С левой стороны гаджета расположены порты MicroUSB,   MicroHDMI, 
а также слот для карт MiniSD и NanoSIM
В отношении портов ввода-вывода аппарат весьма аскетичен. С левой стороны на корпусе устройства расположены порт microUSB 3.0, который используется для подзарядки аккумулятора и подключения периферии, индикатор зарядки, спаренный слот для установки nanoSIM-карты и карты microSD (до 128 Гб), а также порт microHDMI для подключения внешнего монитора. С правой стороны находится разъем для наушников, «качелька» громкости, и кнопка питания/блокировки. Весьма странно, что новинка от Lenovo не оснащена современным разъемом USB-C. По-видимому, вендор реализует этот прогрессивный интерфейс в следующих версиях. 

Процессор, сети и прочее

Вычислительный блок построен на базе 4-ядерного процессора Intel Atom x5-Z8550 (платформа Cherry Trail) с частотой от 1,44 ГГц до 2,4 ГГц и встроенным графическим адаптером — Intel HD Graphics 400, с 12 исполнительными блоками, работающими на частоте 200/600 МГц. Такая видеокарта легко воспроизводит видео высокого разрешения с форматом видеосжатия H.265. Показатель тепловыделения TDP всего чипсета не превышает 4 Вт, таким образом активного охлаждения он не требует.

Вышеупомянутый процессор был анонсирован производителем в конце февраля этого года и построен на базе модели x5-Z8500. Однако в сравнении с x5-Z8500, в чипе увеличена максимальная частота работы и улучшено графическое ядро.


Производительность гаджета по версии утилиты AnTuTu
Как показывают тесты, Atom x5-Z8550 относится к «крепким середнякам», его не назовешь суперскоростным, но и среди отстающих он не числится. Очевидно, что основное достоинство процессора Intel Atom X5 — отличная энергоэффективность, и это качество компенсирует посредственную производительность. 

  Как показало тестирование, Yoga Book действительно почти не греется, при максимальной нагрузке он становился еле теплым примерно по центру системного блока. 



Объем оперативной памяти гаджета равен 4 ГБ, объем SSD-накопителя — 64 ГБ, однако пользователю из них доступно лишь около 50 ГБ. Хранилище можно увеличить за счет microSD-карты емкостью до 128 ГБ. В сумме получается около 178 МБ памяти — вполне достаточно для устройства, рассчитанного, в первую очередь, на работу с облачными сервисами хранения данных. 

Что касается сетевых коммуникаций, то устройство оснащено модулем Bluetooth 4.0 LE и Wifi 802.11ac. Некоторые конфигурации Yoga Book поддерживают связь LTE — для карты nanoSIM предусмотрен соответствующий слот, однако в Украину такие гаджеты не поставляются. Поэтому в сокет на левой боковой грани можно вставить только карту microSD.

Yoga Book оснащен литиево-полимерной батареей емкостью 8500 мА-ч, которая обеспечивает работу устройства при минимальной нагрузке до 13 часов для Windows-версии и до 15 часов для Android-версии. Воспроизведение видео на 50% яркости и громкости снижает этот показатель до 8-9 часов. Подобные характеристики автономной работы являются очень хорошими, особенно если учесть толщину и вес устройства. 

Halo Keyboard

  Что придает Yoga Book настолько фантастический вид — так это клавиатура Halo. Да, как любое Android-устройство, планшет предоставляет стандартную экранную Google-клавиатуру. Однако эта новинка оснащена также «физической» клавиатурой под названием Halo, что делает Yoga Book похожим на классический ноутбук. Вот только слово «физическая» здесь не зря взято в кавычки, поскольку стандартные механические кнопки разработчики заменили на сенсорные. Фактически изображения кнопок здесь «нарисованы» — контурно подсвечиваются на сенсорной панели. Такая клавиатура не имеет механического хода, однако на каждое касание отвечает вибрацией и звуковым щелчком. Кстати, чтобы клавиши Halo гарантированно срабатывали, по ним нужно достаточно уверенно нажимать пальцами, слишком нежные касания порой не срабатывают.  

Сенсорная клавиатура Halo

Как сообщает производитель, Halo состоит из четырех слоёв. Верхний — это стекло толщиной 0,55 мм с антибликовой поверхностью, которую разработчики сделали максимально приближенной к бумаге, по тактильным ощущениям. Второй слой — сенсорный, он служит для распознавания прикосновений пальцев при печати на клавиатуре Halo Keyboard. Третий — мембрана для подсветки клавиатуры. Четвёртый — плёнка, способная взаимодействовать с пером Real Pen при помощи электромагнитного резонанса (EMR).  

Halo содержит практически стандартную QWERTY-раскладку. Здесь есть стандартные кнопки навигации (кроме End и Home), префиксные кнопки F1-F12, актуальны общепринятые сочетания клавиш Ctrl+С, Ctrl+V, Ctrl+А, Shift + стрелка и прочие. Также, помимо BackSpace, есть кнопка Delete, что очень удобно. Между кнопок Ctrl и Alt размещена кнопка Home, стандартная для Android. Кнопка Escape играет роль кнопки Обратно. Чтобы вызвать список запущенных приложений, необходимо нажать сочетание кнопок Alt+Tab

Подобно Google-клавиатуре, в процессе набора слов Halo формирует пользовательский словарь и предлагает варианты слова при наборе первых символов. Таким образом, чем больше пользователь набирает текст, тем быстрее впоследствии происходить набор. 

Поскольку клавиши сенсорной клавиатуры не рельефны, полный набор вслепую здесь конечно же невозможен. Однако частично вслепую — вполне. То есть, на клавиатуру все же придется поглядывать, тем не менее, часть текста можно набрать не глядя.

Основная проблема Halo в версии Android — невозможность быстрого переключения языка. Чтобы сменить раскладку с латиницы на, скажем, русский или украинский, необходимо зайти в настройки клавиатуры, выбрать пункт «Клавиатура Halo» и там указать нужный язык. Либо нажатием кнопок Ctrl + Shift вывести на дисплей экранный аналог Halo и уже там задать необходимый язык. То есть, если в текст на русском вам нужно вставить пару слов на английском, такой способ, конечно же, очень неудобен. Кроме того, нигде на экране нет индикатора текущего языка. Однако для набора текста на другом языке можно воспользоваться экранной клавиатурой Google, которую можно применять параллельно с виртуальной клавиатурой. Вот только для работы в текстовом процессоре из-за экранной клавиатуры остается лишь узкая «амбразура», что не очень удобно. 

Под Halo находится привычный для ноутбука и очень необычный для Android-гаджета тачпад. В силу миниатюрных размеров ноутбука тачпад здесь также небольшой. Впрочем, он здесь играет скорее вспомогательную роль, поскольку все необходимые действия, которые выполняют обычно при помощи мыши или тачпада, быстрее и удобнее производить пальцем на сенсорном экране.

Несмотря на очень необычную форму и невозможность полного набора вслепую, к Halo довольно быстро привыкаешь. Более того, по скорости набора Halo наверное даже не уступает классической клавиатуре. Трудно сказать, насколько за такими клавиатурами будущее — очевидно, что стандартные механические клавиши не скоро сдадут свои позиции. Достоинство сенсорной клавиатуры — её очень небольшая толщина. Именно благодаря Halo, системный блок Yoga Book удалось сделать очень тонким, всего около 5 мм.

Рукописный ввод

  Yoga Book обладает такой необычной функцией как оцифровка рукописного текста, для чего используется технология Wacom. Для письма применяется стилус Real Pen, внешне выглядящий как обычная ручка, которой можно писать по бумаге. Real Pen распозначает несколько степеней нажатия, и в зависимости от этого генерирует более или менее толстые линии (производитель заявляет о детектировании 2048 степеней нажатия, однако проверить это утверждение вряд ли возможно). 

Стилус Real Pen в действии
При использовании в Real Pen стержней с чернилами пользователь может писать и рисовать на листе бумаги, положенном на сенсорную панель. При этом графическая информация мгновенно оцифровывается и параллельно выводится на экран ноутбука. Для большего удобства в комплекте поставляется держатель бумаги — нечто вроде блокнота — на металлической подложке, который крепится магнитным фиксатором поверх клавиатуры Halo. Если в стилус установлен стержень с наконечником из полиоксиметилена (POM), то ним можно рисовать или писать без бумаги, прямо поверх клавиатуры Halo. Правда в этом случае ваш эскиз останется только в цифровом виде. К сожалению, написанный текст не распознается, рукописное творчество сохраняется в виде графического файла. 

Вот как это выглядит: https://youtu.be/fgkszsGGbY4

Для переключения в режим рукописного текста необходимо нажать на кнопку с изображением карандаша в правом нижнем углу экрана. При этом клавиатура Halo гаснет и деактивируется. Чтобы снова вернуться в режим клавиатуры, необходимо нажать и удерживать в течение секунды круглую кнопку с аналогичным изображением карандаша в правом верхнем углу клавиатуры Halo. 

Android, адаптированный под Yoga Book  

Новинка от Lenovo поставляется в двух вариантах: с Android 6.0 и с Windows 10. Конечно, если говорить о Yoga Book как о ноутбуке, то вариант Windows более привычен. Однако версия Android здесь также не совсем стандартна — она несколько адаптирована под внешний вид Windows. Например, здесь есть панель задач, показывающая запущенные приложения и напоминающая аналогичную панель в Windows. Переключение из одного приложения в другое производится при помощи сочетания кнопок Alt+Tab. 

В нижней строке находится панель задач, показывающая запущенные приложения
Чтобы вывести на дисплей окна сразу несколько приложений, необходимо использовать мультизадачный интерфейс Book UI, обеспечивающий одновременную работу с многими приложениями в отдельных окнах, которые можно перемещать и масштабировать Для этого надо два раза щелкнуть курсором мыши по заголовку окна, в результате чего последнее превратится в вертикальную колонку и его можно разместить рядом с такими же вертикальными окнами других приложений. Всего на дисплее новинки может поместиться максимум три окна, при условии, что они не будут накладываться друг на друга. Впрочем, ОС позволяет их разместить и одно поверх другого. Мультиоконный режим не очень удобен, но это единственная возможность запустить в фоновом режиме, скажем, видеоролик на YouTube и одновременно работать в другом приложении.  

Камера

В Yoga Book две камеры — основная 8 МП и фронтальная 2 МП. Основная камера находится в правом верхнем углу, на системном блоке, над клавиатурой Halo. Фронтальная, предназначенная для проведения сессий видеосвязи, традиционно находится над дисплеем.

Качество съемки основной камерой в ночное время оставляет желать лучшего
Обе камеры обеспечивают не особо высокое качество снимков. С другой стороны, вряд ли устройство удобно использовать для фото- или видеосъемки. А вот для фотосъемки текстового документа с целью последующего распознавания или же для видесвязи качества камеры вполне хватает.  Вспышка для любой из камер отсутствует.


Возможностей камеры вполне хватает для съемки, скажем, текстового документа

Резюме

При всей многообразности способов ввода — клавиатура Halo, экранная клавиатура, рукописный ввод с помощью стилуса — Yoga Book скорее можно назвать устройством для потребления контента, чем для его создания. Исключением можно назвать разве что тот случай, если предпочитаете писать вручную или любите рисовать. Однако довольно средний по характеристикам процессор Intel Atom x5-Z8550 вряд ли предполагает запуск мощных приложений для обработки графики.

С другой стороны, если вы намеревались первоначально купить обычный планшет, то с приобретением Yoga Book вы получаете намного больше, чем просто таблет. Клавиатура Halo — действительно очень инновационная разработка, и при получении определенных навыков она даже больше нравится в работе, чем стандартные механические клавиши. Основные неудобства связаны с программными недоработками. Например, отсутствует удобное переключение языков в Halo, равно как и индикатор текущего языка. Кроме того, не помешало бы наличие как минимум двух USB-портов для подключения периферии, и конечно же, последнего стандарта USB-C. 

Пока трудно сказать, где более приживется устройство — в корпоративном сегменте или среди приватных пользователей — ведь оно первое в своей категории. Очевидно, что исключительно компактные размеры, небольшой вес (690 г) и великолепная автономность будут очень привлекательны для обеих категорий потребителя.  

Устройства Lenovo Yoga Book уже доступны в Украине по цене от 16999 грн., в зависимости от комплектации и ОС. В сравнении с похожими трансформерами от других производителей такая цена более чем доступна.   

Спецификация

  • Процессор: Intel Atom x5-Z8550 Processor(2M Cache, Quad-Core, Up to 2.4 GHz)

  • Оперативная память: 4 ГБ LPDDR3

  • SSD: 64 ГБ, слот для карт microSD; поддерживает до 128 ГБ

  • Батарея: Li-ion Polymer, 8500 mмА-ч

  • Время в режиме ожидания: около 70 дней

  • Время автономной работы: до 15 часов

  • Размеры: 256.6 x 9.6 x 170.8 мм

  • Вес: 690 г

  • Дисплей: 10.1" FHD IPS (1920 x 1200), 16, 7 млн цветов 

  • Камера:  основная 8 МБ с автофокусом; Фронтальная 2 МП с фиксированным фокусом

  • Сеть: WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (двойной канал (2.4 ГГц и 5 ГГц), Bluetooth 4.0 
  • Сенсоры: G-Sensor, световой сенсор приближения, датчик Холла, GPS