Восьмого ноября в США выбрали президента, который, очевидно, был наиболее предпочтительной кандидатурой для российских властей. В процессе предвыборной кампании информационные системы Демократической партии США, выдвинувшей своего кандита на пост президента, несколько раз поддавались дерзким атакам хакеров, которые, по общему мнению, финансировались российскими спецслужбами. Поэтому победа республиканца Трампа означает больше, чем мандат президента для него и коалиции. Для Путина это знак, что он достиг успеха в своей сеющей хаос тактике политического взлома и хищения информации. И в будущем, спецслужбы РФ могут прибегнуть к подобной тактике где-угодно, в любой другой стране.  

После победы Дональда Трампа и даже за несколько недель до выборов эксперты по кибербезопасности предупреждали, что спонсируемые Россией хакеры ободрены успехом недавних атак и хищений данных, включая взлом почтовых ящиков Национального комитета демократической партии и Комитета по выборам в Конгресс. Специалисты по ИБ, которые анализировали эти утечки, равно как и спецслужбы США, независимо друг от друга, связали эти атаки с Кремлем. И то, что эти атаки оказали нужный эффект на выборы, по крайней мере в РФ считают именно так, только поощрит Путина применять подобные кибератаки, чтобы влиять на результаты выборов в странах Западной демократии, особенно в Европе. 

Fancy Bears нацелился на Европу

В реальности эти предположения уже начали воплощаться в жизнь. С момента утечки конфиденциальных данных Демократической партии, как минимум дюжина Европейских организаций попали под удар поддерживаемых Кремлем хакерских групп, таких как Fancy Bear и APT28. Об этом заявил Дмитрий Алперович (Dmitri Alperovitch), директор фирмы Crowdstrike, специализирующейся на кибербезопасности, которая обвинила Россиию в атаке на Демократическую партию в июле. Несколько из этих атак оказались успешными, отметил он, и об этом стало известно. Однако нападению подверглись множество других целей в США и еще предстоит публично доказать, что они были скомпроментированы. Отчет Trend Micro подтверждает, что группа хакеров постоянно атаковала «киберсистемы различных правительств и посольств по всем миру» в последние недели перед выборами. Однако после выборов хакеры продолжили атаки на различные цели.

Еще до того, как Трамп выиграл, РФ зачла операцию Fancy Bear как значительное достижение, заявил Алперович. Он указал на неопределенность и сомнение, что группа хакеров была способна интегрироваться в электоральное поле США, когда каждый, от сторонников Берни Сандерз до правоцентристских СМИ самого Дональда Трампа, выдвигал аргументы, что система была «сманипулирована» в пользу Хиллари Клинтон. «Я думаю, что их уже наградили медалями, поскольку они достигли результата, который превосходил их самые смелые мечтания», отметил Алперович в интервью WIRED.

Эксперт также добавил, что он встречался с официальными представителями стран Европы, которые выразили опасение, что способность Кремля повлиять на выборы путем кибератак теперь приведет к тому, что Россия нацелится на предстоящие выборы в Германии и Франции, а также на британский Брексит. 

Спонсируемых Путиным хакеров, атакующих западные политические институты, едва ли можно назвать новичками. В минувшие несколько лет злоумышленники, которые, как считалось, базировались в РФ, взломали киберсистемы Белого дома и Госдепартамента, что в одном случае даже привело к временному отключению электронной почты Госдепартамента.

  Но в сравнении с этими безмолвными шпионскими вторжениями, недавние атаки были в большей степени дерзкие и подлые, поскольку похищенные почту и документы опубликовали для всех, с целью повлиять на гражданское мнение страны. К моменту взлома в сентябре киберсистем мирового анти-допингового агентства , сделанным, чтобы обвинить атлетов США в подозрительном поведении, хакеры даже не пытались скрыть свою связь с Кремлём. Взломщики опубликовали медицинские файлы наиболее именитых олимпийцев на сайте Fancybears.net, и украсили файлы анимированным GIF-файлом танцующего медведя.

Есть ли меры противодействия?

Эти новые технологии кибервойн комбинируют хакинг и пропаганду таким образом, с каким спецслужбы США ранее не встречались, отмечает Томас Рид (Thomas Rid), профессор по кибербезопасности в подразделении War Studies в Королевском лондонском колледже, и автор произведения «Восстание машин». Притом есть все основания полагать, что российская информационная война станет в будущем еще более эффективной, поскольку западные демократии все более поляризуются. Помимо прихода Трампа к власти, Рид упоминает выход Британии из Евросоюза, подъем популярности националистов, включая нативисткую французскую партию «Национальный фронт», и недавний опрос в Германии, где респонденты от ультралевых и ультраправых заявили, что они больше доверяют Путину, чем Ангеле Меркель. «Условия для проведения подобных кремлевских операций становятся все более благоприятными, — заявил Рид. — Победа Трампа это наглядно доказывает».  

Ставка России на проведение дерзких и едва замаскированных киберопераций несомненно обусловлена ощущением безнаказанности. Американские спецслужбы потратили месяцы, чтобы публично назвать российские власти источником атак на сервер Демократической партии, хотя об этих атаках было известно еще в июле. Даже тогда ответ был довольно невыразительным: «…несмотря на то, что вице-президент США Джо Байден заверил, что США отправят Путину ‘жесткий ответ’, неясно, каким образом произошла данная атака».

Однако победа Трампа теперь может отсрочить такой ответ США или сделать его менее действенным. Даже если администрации Обамы выполнит это до инаугурации Трампа, у Путина есть основания полагать, что любая политика сдерживания будет поддержана администрацией Трампа —особенно если учесть благосклонное отношение Трампа к Путину, которое тот демонстрировал еще во время предвыборной компании, его слабую поддержку НАТО, и сомнения в том, что Трамп публично признает факт, что эта атака была выполнена именно Кремлем. После инаугурации всяческие события, связанные с хакингом Демократической партии, могут быть забыты.

  Все это означает, что активная хакерская деятельность Кремля будет только усиливаться. Можно допустить, что группировка Fancy Bear с их навыками потрошить западные политические партии на цифровом фронте станут крайне нежелательным атрибутом первого срока правления Трампа, а может быть и более позднего времени. 

Источник: Wired