Хотя Microsoft уже заканчивает работать с брендом Lumia, очевидно, что компания не собирается полностью отказываться от выпуска смартфонов. Согласно последним слухам, она планирует в следующем году выпустить Surface Phone. Microsoft работает по меньшей мере над двумя прототипами устройства, сообщает источник издания NokiaPowerUser на базе будущего 10-нм чипсета Qualcomm Snapdragon 835. Он состоит из восьмиядерного процессора Kryo 200, разбитого на два кластера, графики Adreno 540 и LTE-модема X16.

Топовая вариация Surface Phone будет оснащена 6 Гб ОЗУ и поддержкой x86-приложений в режиме Continuum — когда смартфон превращается в полноценный компьютер при помощи внешнего монитора. В базовой комплектации смартфон будет оснащаться 4 Гб оперативной памяти и представлять из себя обычный смартфон с поддержкой программ и игр только из Windows Store.

Предположительно, аппараты получат 5,5-дюймовый дисплей с Quad HD-разрешением 1440×2560. Покупатели смогут приобрести различные аксессуары, в том числе стилус и съёмную крышку-клавиатуру. Аппараты поддерживают стандарт Quick Charge 4.0 для быстрой подзарядки через разъем USB типа C. Вполне вероятна поддержка беспроводной подзарядки.

Всего Microsoft может выпустить не меньше трёх моделей Surface Phone, которые будут работать под управлением Windows 10 Mobile Redstone 3.