Американский производитель корпоративных систем связи, накопивший большие долги, планирует сократить их за счет продажи некоторых активов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. По их данным, в декабре Avaya намерена подать заявление о защите от кредиторов. Глава 11 Кодекса о банкротстве США дает возможность компании провести реорганизацию бизнеса, чтобы избежать банкротства. В частности, процедура подразумевает мораторий на выплату долга и предоставление суду плана реструктуризации бизнеса.

По состоянию на 30 июня 2016 г. непогашенный долг Avaya составляет около 6 млрд. долл. Кроме того, дополнительное финансовое давление на вендора окажет кредиторская задолженность в размере 600 млн. долл., которую требуется погасить к октябрю следующего года. Согласно предварительным результатам, выручка Avaya упала с 1 млрд. долл. в III квартале 2015 г. до 955 млн. долл. в III квартале 2016 г. В мае компания наняла специалистов Goldman Sachs и Centerview Partners для изучения возможностей финансового оздоровления, в том числе путем продажи активов.

Опрошенные WSJ эксперты говорят, что для погашения задолженности Avaya придётся продать подразделение по выпуску ПО для колл-центров. Главным претендентом на этот бизнес является частная инвестиционная компания Clayton, Dubilier & Rice, которая готова заплатить за приобретение около 4 млрд. долл. Средства, вырученные от продажи части софтверного бизнеса, могут пойти на погашение наиболее крупных кредитов. Те кредиторы, которым Avaya задолжала в меньшей степени, смогут использовать процедуру обмена долговых обязательств на акции (debt-for-equity swap) после выхода компании из банкротства.

План реструктуризации долга компании еще не утвержден и зависит от дальнейших переговоров с кредиторами. По словам источников, нет никаких гарантий, что стороны достигнут договоренности. Возможное банкротство Avaya нанесет ущерб инвесткомпаниям Silver Lake и TPG, которые вложили в акции компании в 2007 г. почти 8 млрд. долл., пишет WSJ.