Представители компании Vodafone Украина провели пресс-брифинг, на котором подвели финансовые и операционные итоги третьего квартала 2016 года, а также рассказали о планах по развитию сетей 3G и LTE, эксплуатации сотовой связи на Донбассе, а также перспективах быстрого внедрения MNP. 

Развертывание 3G

С момента получения соответствующей лицензии оператор инвестировал в строительство 3G-сети свыше 6 млрд грн. 3G-покрытие Vodafone до конца 2016 года охватит 54% территории Украины. Менеджмент компании акцентирует, что Vodafone инвестирует огромные суммы в транспортные магистрали, которые нужны не только для скоростного 3G, но впоследствии понадобятся и для LTE.

По словам Ольги Устиновой, генерального директора Vodafone Украина, «…сеть построена основательно, с большим запасом емкости. У нас масштабные планы по строительству на следующий год. Это значит, что мы готовы к активно растущему спросу на 3G услуги наших существующих и новых абонентов».

В сравнении с аналогичным кварталом минувшего года, в третьем квартале 2016 успешность голосовых соединений увеличилась на 0,4%, до 99,26%. Объем трафика за год вырос в три раза, при этом 75% трафика генерируют абоненты в 3G.

Портрет абонента Vodafone

Благодаря низким тарифам на звонки большинство стран Европы, абоненты Vodafone совершают в пять раз больше международных звонков, в четыре раза больше используют интернет, намного чаще активируют сервисы в роуминге и совершают звонки на другие сети.

Напомним, что бренд Vodafone был запущен в Украине около года назад. На сегодня тарифами Vodafone Red пользуются свыше 5 млн абонентов. Общее количество абонентов сети оператора на конец сентября 2016 года достигло 20,8 млн. человек. Прирост за год составил 2,7% или 500 тыс. пользователей.

Финансовые показатели: двухзначный рост

Доход Vodafone Украина в третьем квартале 2016 года вырос на 11,2% год к году и составил 2,86 млрд. грн.    Основными факторами роста стали универсальные Voice&Data тарифы Vodafone Red для передачи данных и голоса и расширение 3G покрытия, что сделало 3G услуги от Vodafone доступными для половины населения страны.

Бизнес-стратегия компании, ориентированная на data-услуги на базе 3G, привела к изменению модели пользования в сторону увеличения интернет-трафика. Объемы пользования голосовыми услугами стабильны, в то время как пользование data-услугами за год увеличилось в 2,6 раза. С сентября 2015 г. по сентябрь 2016 г., рост объемов мобильного интернет-трафика составил 163%. Общее число абонентов мобильного интернета в 3-м квартале достигло 9,1 млн, из них более 7 млн — 3G-пользователи.

Несмотря на рост data-трафика, показатель ARPU остается низким — менее 2 долл. Притом возможное внедрение LTE в 2018 году не обещает прироста ARPU, эта технология лишь позволяет увеличить емкость сетей оператора. По сути, для конечного абонента 3G обеспечивает примерно те же возможности, что и LTE.

«Сегодня можно с уверенностью говорить о новой модели потребления услуг. Наши абоненты постепенно переходят от голоса к дате. Это больше не случайное или эпизодическое пользование – люди привыкли пользоваться мобильным интернетом регулярно и много, и объемы пользования растут», – прокомментировала результаты квартала Ольга Устинова.

Ситуация в ОРДЛО

Оператор не поддерживает сотовую сеть на Донбассе, в результате обстрелов и отсутствия обслуживания половина базовых станций уже не работает. Причем особо плачевная ситуация сложилась в Луганской области. Но даже для тех станций, которые все еще работают, вся маршрутизация данных производится через подконтрольную территорию. Всем сотрудникам оператора, работавшим на Донбассе, предложили работу за пределами зоны АТО.

Будущее бренда МТС

В первом квартале 2017 года бренд МТС исчезнет из розницы. Речь идет как о возможности купить стартовые пакеты или подключиться к тарифам МТС, так и о магазинах с вывеской МТС. А вот юридическое лицо «МТС-Украина» уйдет с рынка в лучшем случае через год. Напомним, что услуги сотовой связи под торговой маркой Vodafone на территории Украины оказывает партнёр Vodafone Group plc, ПрАО «МТС Украина».

Оператор пока не планирует прекращать работу услуги доступа в интернет по технологии CDMA 450 МГц — MTC Connect. В этой сети насчитывается порядка 100 тыс абонентов, однако технология морально устарела, количество пользователей снижается, и она является убыточной для компании. Однако Vodafone  все еще поддерживает сеть MTC Connect ради частотного диапазон 450 МГц, в котором возможно будет развернута LTE-связь. Ситуация прояснится в первой половине следующего года: если под LTE будут выделены другие частотные диапазоны — 2300 или 2600 МГЦ — то оператор прекратит предоставление услуги MTC Connect. 



О перспективах MNP

Судебные тяжбы в отношении тендера на внедрение услуги переноса номеров услуги переноса номеров (MNP) пребывают на завершающем этапе. Не исключено, что технические работы по запуску Автоматизированной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров» начнутся уже в январе следующего года. Однако Ольга Устинова настроена не особо оптимистично насчет сроков внедрения. По ее словам, перед запуском услуги всем операторам придется решить несколько важных вопросов. Во-первых, необходимо согласовать уведомление, которое будут получать абоненты касательно того, что они совершают звонок в сеть другого оператора, хотя префикс сети такой же, как у их собственного оператора. 

Во-вторых, нужно решить на каких условиях абонент сможет переходить от одного оператора к другому без смены номера: сколько это будет стоить, что делать с деньгами на депозите абонента или же с его задолженностью. Кроме того, важно согласовать срок, который будет отведен на подключение абонента к другому оператору с сохранением своего номера. Таким образом, ранее 3-го квартала 2017 года запуска MNP для конечного потребителя ожидать не стоит.

Зарубежная статистика свидетельствует, что услугой MNP пользуется около 2-5% абонентов ежегодно. Однако значительная часть от этой численности – любители акционных тарифов, которые постоянно мигрируют от оператора к оператору в зависимости от того, у какого оператора в данный момент цены более привлекательные.