Исполнительный директор Hewlett Packard Enterprise Мег Уитман на встрече с аналитиками заявила, что компания удвоит свои усилия в области гибридных ИТ с акцентом на сектор инфраструктуры Интернета вещей (IoT). Планы роста компании также связаны с дополнительными продуктами, разрабатываемыми подразделением Hewlett Packard Labs, примером которых является компьютер, объединяющий ОЗУ и память хранения данных в один пул.

По словам Уитман, HPE будет инвестировать в компонуемую инфраструктуру и программно-определяемые средства на рынке гибридных облаков. Будут вестись разработки по граничным устройствам и IoT. Она также отметила, что проект The Machine, переосмысливающий процессы вычислений и использования памяти, постепенно приближается к коммерциализации. Проект был анонсирован в 2014 г., а в июне этого года HPE открыла его для разработчиков.

Уитман представила HPE как динамичную компанию, способную к инновациям в условиях соревнования с более крупными конкурентами, такими как Dell Technologies. В прошлом году Hewlett-Packard разделилась на две компании, HP и HPE. После этого HPE сумела отделить подразделения, связанные с непрофильным ПО и ИТ-сервисами.

Уитман отметила, что прежняя Hewlett-Packard в 2011 г. была в трудном положении, когда выручка и прибыль компании падали, у нее существовали проблемы эффективности управления и был слабый портфель. Она сказала, что пятилетний период перестройки компании ныне завершен и заложен фундамент для будущего роста: «Мы восстановили доверие своих партнеров, заказчиков и наших работников».

«Обе компании концентрируют внимание на постоянно меняющемся рынке и имеют финансовые ресурсы, чтобы реагировать на перемены. Если бы мы оставались вместе одной компанией, мы бы не имели возможностей для инвестиций, — сказала Уитман. — Теперь у меня есть возможность сосредоточиться. Разделение компании было правильным решением».

Она отвергла утверждения, что компания фокусируется на выпуске стандартной аппаратуры. Высокопроизводительные вычисления, массивы из флэш-памяти, конвергированная инфраструктура — все это «сильные и растущие рынки, на которых HPE хорошо позиционирована».

По вопросу о публичном облаке Уитман сказала, что частное облако тоже будет очень важным и организации, когда это уместно, переносят операции обратно на свою площадку.

Она также сказала, что компания ориентирует свой бизнес на потребности заказчиков. Одна из трудностей HPE состоит в том, чтобы убедить круг заинтересованных лиц, что модернизация компании завершена.

«Hewlett Packard Enterprise находится в самой сильной позиции с тех пор, как я пришла в компанию пять лет назад, — сказала Уитман. — Мы проделали немалый путь и имеем ясную стратегию».