Недавнее исследование IDC засвидетельствовало, что по итогам III кв. отрыв между Lenovo, которая занимает первое место по поставкам компьютеров, и её основным преследователем HP сократился до минимума — первая владеет долей в 21,3%, вторая — 21,2%. Разница в рыночных долях Lenovo и HP оказалась самой маленькой с 2013 г., когда китайская компания впервые вышла на первое место. Аналитики другой исследовательской компании, DigiTimes Research, подтверждают выводы коллег, утверждая, что HP опередит Lenovo по поставкам в следующем году. Правда, опубликованный прогноз касается только сегмента ноутбуков, а не всего рынка ПК.

По данным DigiTimes Research, в этом году на рынок будет поставлено около 150 млн. ноутбуков, это на 7,2% меньше по сравнению с прошлым годом. Одной из причин падения спроса эксперты называют ранее предлагавшуюся Microsoft программу бесплатного обновления ПО до версии Windows 10, из-за которой многие пользователи отложили покупку новых ПК. Также регрессу способствовал отложенный выход обновленных MacBook.

Некоторое оживление на рынке ноутбуков ожидается в 2017 г., по крайней мере, его падение относительно текущего года составит лишь 0,2%. Всего будет поставлено 146 млн. портативных ПК. Среди негативных факторов, препятствующих росту поставок, указываются перенесенный запуск процессоров Intel Cannonlake, а также незначительное количество инноваций. Их недостаток, считают эксперты, не позволяет пробудить интерес покупателей к ноутбукам.

Что касается движителей продаж, то главным из них аналитики назвали корпоративный сегмент. Дело в том, что новые чипы Intel, включая процессоры Kaby Lake, уже не совместимы с Windows 7, а распространение Windows 10 среди корпоративных пользователей продолжает расти. Это создает предпосылки для новой волны замены компьютеров в организациях, пояснили эксперты. HP предусмотрела эту тенденцию и подготовила широкий ассортимент бизнес-ноутбуков, что в итоге поможет ей потеснить Lenovo.

Обновление парка ПК на предприятиях принесёт выгоду Dell, тогда как поставки Lenovo из-за жесткой конкуренции в Китае и на других рынках в 2017 г. будут снижаться. Что касается других вендоров, то выпуск трёх новых ноутбуков поможет Apple вернуть двузначные цифры годового роста. Поставки Acer и ASUS в следующем году немного снизятся, а MSI войдет в Топ-10 мировых поставщиков.

После восстановления в 2017-м рынок ноутбуков вновь ждет усиление негативного тренда. Спрос в потребительском секторе останется слабым, а прогресс со стороны корпоративного будет ограниченным, в результате чего поставки лаптопов сократятся на 2% в 2018 и 2019 гг. Специалисты полают, что объем рынка останется в пределах 140 млн. устройств, если только в будущем не появятся инновационные продукты, способные подстегнуть спрос.

Одним из немногих сегментов рынка ПК, демонстрирующих рост, остаются хромбуки. По прогнозам TrendForce, в 2016 г. общемировые поставки лаптопов на операционной системе Chrome поднимутся на 36% до 10,2 млн. штук. Растущая популярность хромбуков объясняется несколькими факторами: низкой стоимостью, падением продаж традиционных ноутбуков и увеличением лицензионных отчислений за использование Windows, тогда как Chrome OS бесплатна для вендоров.