Qualcomm Technologies (производственное подразделение компании Qualcomm Incorporated) представила первый модем Qualcomm Snapdragon X50 5G, ориентированный на коммерческое использование в устройствах с поддержкой мобильных сетей пятого поколения (5G). Модем может применяться как в мобильных мультирежимных 4G/5G-гаджетах, так и в стационарных беспроводных устройствах. В паре с процессорами Snapdragon с интегрированным интерфейсом Gigabit LTE за счет двойного подключения модем X50 5G может обеспечивать стабильное перераспределение нагрузки.

На начальном этапе Snapdragon X50 5G сможет работать в миллиметровом диапазоне (mmWave) на частоте 28 ГГц. Он поддерживает многоканальные MIMO-антенны, техники адаптивного формирования и отслеживания луча. Чипсет сможет довести пиковую скорость скачивания данных из сети до 5 Гбит/с, используя диапазон частот 800 МГц. Для сравнения, на сегодняшний день средняя скорость в сетях 4G составляет около 13,5 Мбит/с. Таким образом, X50 будет обеспечивать примерно в 400 раз большую скорость.

Модем и реализованные в нем технологии, по уверениям разработчиков, полностью соответствуют всем требованиям ранних версий спецификаций 5G. Эти спецификации предусматривают устойчивость сигнала базовой станции при использовании сети большим количеством абонентов, незначительное энергопотребление и некоторые другие спецификации.

Лидеры телеком-рынка в этом году уже показывали на выставках решения, обеспечивающие передачу данных в сетях 5G на скоростях до 25 Гбит/с. Однако в форм-фактор смартфона или даже ноутбука такой модем пока никак не поместится — текущее поколение абонентских устройств 5G по размерам сравнимо с базовыми станциями и включает несколько сотен принимающих антенн. При условии полноценной поддержки гигабитных скоростей оператором и соответствующей скорости его каналов ОС смартфона сможет, например, получать доступ к данным в облаке даже быстрее, чем сейчас получает доступ к данным на встроенном накопителе.

На данный момент ни один сотовый оператор не работает со стандартом 5G. В Южной Корее первая сеть 5G должна появиться в 2018 г., в США и Великобритании — в 2020м.

Поставки образцов Snapdragon X50 5G должны начаться во второй половине 2017 г., а первые коммерческие продукты с этим интегрированным модемом появятся в первой половине 2018 г.