Исполнительный директор подразделения Microsoft Asia-Pacific Джеймс Райтерфурд сообщил, что компания HMD Global планирует выпустить несколько смартфонов Nokia. В интервью одному из вьетнамских изданий он сказал, что два устройства выйдут в этом году, и ещё два — во II квартале следующего года. Эта информация подтверждает поступившие ранее сообщения собственных источников ресурса Nokia Power User.

Напомним, в мае Microsoft продала бизнес по производству мобильных телефонов двум компаниям — FIH Mobile и HMD Global. При этом HMD Global получила право использовать торговую марку Nokia в течение 10 лет. Не исключено, что новые смартфоны Nokia будут выпускаться на ранее принадлежавшем Microsoft заводе по производству мобильных устройств в Бакнине (Вьетнам). FIH Mobile, как известно, приобрела активы Microsoft, касающиеся мобильного производства, включая производственные мощности и дистрибьюторскую сеть во Вьетнаме.

Напомним, согласно последним утечкам, в IV квартале будут выпущены три из четырех новых мобильных устройств под брендом Nokia, работающих под управлением Android. Это будут смартфоны и планшет. По слухам, смартфоны получат процессор Qualcomm Snapdragon 820, OLED-дисплеи с разрешением Quad HD (2560×1440) и Android 7.0 Nougat.

Новый планшет Nokia D1C будет оснащён 13,8-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1080, 3 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, 16-Мп основной и 8-Мп фронтальной камерами. Планшет получит процессор Qualcomm Snapdragon 430 и Android 7.0 Nougat.

Nokia также намерена возобновить участие в работе выставки MWC. В Твиттере появилось сообщение о планах президента и генерального директора Nokia Раджива Сури выступить с докладом на MWC 2017.